Деревянная крепость на пересечении улиц Водников и Кутякова, в том, месте, где, согласно данным учёных, в 1586 году легендарный князь Григорий Осипович Засекин заложил Самару, оказалась построена настолько бездумно, что, при всей красоте объекта, выглядит элементом эдакой «Потёмкинской деревни», слепленной на скорую руку, чтобы пустить пыль в глаза туристам.

А начиналось всё красиво. Башню достроили к концу 2017 года, разбили там скверы, благоустроили территорию. Во время мундиаля архитектурный ансамбль играл роль туристического объекта. Но превратить его в полноценную «приманку» для туристов у городских властей руки так и не дошли. 

Башню вместе с кузницей и тыновой оградой передали муниципальному предприятию «Ремжилуниверсал», чтобы последнее поддерживало объект в порядке, и на этом всё.

Теперь здание уныло стоит и собирает пыль. Чиновники городской администрации нацеливались проводить в башне экскурсии, причём круглогодично, но только потом они, наконец, поняли, что здание элементарно не подключено к водопроводу, канализации и отоплению. На это денег в бюджете не нашлось.