Тольяттинская городская Дума приняла поправки в муниципальный бюджет на 2013 год. За счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов доходы города увеличиваются на 3,353 млрд рублей. Инициатором этой финансовой поддержки Тольятти стал губернатор Николай Меркушкин.

Эксперты портала Засекин.Ру объясняют такое беспрецедентное внимание областных властей к проблемам Тольятти выборами в городскую Думу, которые пройдут в сентябре.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Александр Дроботов.

- В областном бюджете на 2013 год для Тольятти запланировано 5 млрд рублей на нужды здравоохранения, образования и социальной защиты граждан, а также более трёх миллиардов - на развитие. Это серьёзная сумма, у нас таких денег никогда не было, особенно на дороги. В первую очередь, это результат нового подхода губернатора к проблемам местного самоуправления. В основном, все наши предложения, которые писались и три года назад, и осенью прошлого года при формировании областного бюджета на 2013 год, были приняты.

- То есть с осенними выборами в городскую Думу вы этот «золотой дождь» никоим образом не связываете?

- Я знаю, что и в тех муниципалитетах, где никаких выборов не будет, подобные предложения были приняты. Самаре, где выборов не будет, точно так же выделяются деньги на ремонт дорог, школ, садиков и т.д., не говоря уже о подготовке к чемпионату мира по футболу.

Просто раньше, при прежнем правительстве области, была такая политика: мол, это ваши проблемы, это полномочия местного самоуправления. А ведь у местного самоуправления никогда не было денег на решение таких стратегических задач. Естественно, это влияло на формирование отношения населения к властям всех уровней, к правящей партии.

Сейчас изменилась политика по отношению к местному самоуправлению, изменилась позиция губернатора. Пресечение практики откатов, жёсткое требование губернатора по этому поводу к своим чиновникам, включая министров, уже вызвали целую волну экономии. Миллиард в Тольятти, пошедший на дороги, - это деньги, в основном, сэкономленные на пересчёте смет. Разве это плохо? Это говорит о том, что власть повернулась лицом к человеку.