Тольяттинская городская Дума приняла поправки в муниципальный бюджет на 2013 год. За счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов доходы города увеличиваются на 3,353 млрд рублей. Инициатором этой финансовой поддержки Тольятти стал губернатор Николай Меркушкин.

Эксперты портала Засекин.Ру объясняют такое беспрецедентное внимание областных властей к проблемам Тольятти выборами в городскую Думу, которые пройдут в сентябре.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Для меня, как для человека, который родился в Тольятти, важно, что деньги идут на решение злободневных проблем, существующих в городе. Губернатор, когда встречался с общественностью Тольятти, поставил задачу вернуть доверие жителей города к власти. Очевидно, что глава региона, как член «Единой России», связывает доверие к власти с доверием к своей партии.

На мой взгляд, есть конфликт, может быть не явный, между губернатором и мэром. Мэр не является членом партии «Единая Россия», более того он состоит в федеральном совете партии «Гражданская платформа», которая активно критикует партию власти. И как мэр представит финансовую помощь областных властей - как своё личное достижение или всё-таки как помощь губернатора, будет иметь значение для горожан.