История, тем более футбольная, иногда любит странные и замысловатые рифмы. Первый и единственный мяч в товарищеской игре, которой открывался самый большой в Восточной Европе стадион «Лужники», забил 31 июля 1956 года в ворота сборной Китая нападающий сборной РСФСР и куйбышевских «Крыльев Советов», финалист Кубка СССР 1953 года Вадим Редкин. Впрочем, в минувшую пятницу точной рифмы не получилось. Полузащитник «Крыльев» Петр Немов последним голеодором «Лужников» так и не стал, утешившись званием автора одного из двух голов прощального с главным стадионом в СССР матча…

«Спартак» на этот принципиальный, с точки зрения перспективы попасть в «еврозону», поединок вышел в далеко не оптимальном для себя составе. У красно-белых эпидемия травм и дисквалификаций выкосила всех нападающих — Уорриса, Мовсисяна и Эменике, а вдобавок — полузащитника МакГиди, защитника Боккети и главного тренера Карпина. У «Крыльев», для которых результат был превыше всего, выпал только один ключевой игрок — форвард Сергей Корниленко, отправившийся на обследование в Германию.

Хозяева поля с первых минут встречи попытались навязать гостям свою игру. Однако, чтобы что-то навязать, надо это что-то иметь. Москвичи почти безраздельно владели мячом, но играли медленно, сумбурно, банально, с большим количеством брака в передачах. Несмотря на это, самарцы, чрезмерно переживающие за безопасность собственных ворот, контратаковали слишком робко и осторожно. Но первое же быстрое, без рефлексии и заторможенности действие гостей привело к голу. Режиналь Горо, ни с кем не советуясь, моментально выполнил штрафной удар, запустив мяч со своей половины поля в район штрафной площади спартаковцев, куда стремительно рванул Петр Немов и на удачу подставил голову под падающий на него с неба футбольный снаряд, который парашютом перелетел через потерявшего ворота Диканя и, ударившись о перекладину и опаздывающего за ним вратаря, нырнул за линию ворот. 0:1.

После этого «Крылья» всей командой ушли на свою половину поля и до конца первого тайма никак не могли хотя бы зацепиться за мяч. Стоит отметить центрального защитника самарцев Александра Амисулашвили. Пожалуй, он провёл свой лучший матч за новую для себя команду, очень чётко действуя в единоборствах и подчищая практически все ошибки партнёров. Преимущество во владении мячом спартаковцев становилось неприличным — 75 на 25 процентов, но при этом никакой особой остроты у ворот Веремко не возникало. За исключением опасного удара Ари метров с 17-ти, с которым не без труда справился голкипер сборной Белоруссии.

Тем не менее, на 31-ой минуте «Спартак» счёт сравнял. Не слишком сложная подача от углового флажка в исполнении Хурадо закончилась тем, что никто из самарцев, включая специально пришедшего для этого Кабальеро, не смог помешать Мареку Сухи метров с 12-ти спокойно подрезать мяч головой в дальний от Веремко угол ворот. 1:1.

Второй тайм красно-белые начали значительно активнее, в их наступающих действиях появился смысл и интеллект, благодаря выходу на замену хрупкого Жано Ананидзе. Но за «Крылья» сыграла удача, у которой парадоксальным образом тоже была грузинская фамилия — Амисулашвили. На 58-ой минуте хозяева поля выскочили втроём на двух защитников гостей, Яковлев отпасовал Жано, а тот мягкой передачей за спину Таранову вывел один на один с вратарём Ари. Бразилец легко обыграл Веремко и мягко катнул мяч в пустой угол ворот. Но — вот что значит играть до конца: Амисулашвили, отчаянно влетавший в собственные ворота, спиной сумел выбить мяч в поле и спасти свою команду от абсолютно неминуемого гола.

Спартаковцы ещё дважды имели хорошие возможности выйти вперёд — на 73-ей и 77-ой минутах. Но здесь свою команду выручил уже голкипер. Сначала Веремко броском в ноги обезоружил того же Ари, а затем среагировал на хлёсткий удар Комбарова в ближний угол ворот.

А в компенсированное время «Крылья» могли и вовсе опозорить «Спартак». Заменивший Луиса Кабальеро Игорь Портнягин начал придерживать мяч, опережая на скорости утомленных фланговых защитников «Спартака» и зарабатывая стандарты. На 93-ей минуте после подачи Немова с углового Амисулашвили головой в падении едва не попал в створ ворот, через несколько секунд уже сам Немов чуть не обокрал Брызгалова во вратарской хозяев поля, а уже на исходе четвёртой добавленной минуты мощно и прицельно с 23-ёх метров «выстрелил» Горо — мяч просвистел в полуметре от штанги…

«Крылья» добыли невероятно важноедля себя 25 очко в сезоне и продолжают активную борьбу за безопасное 12 место, на котором сейчас находится, опережая самарцев на один пункт, не уступивший на своём поле «Зениту» «Ростов».