Десятое расширенное заседание Самарской городской думы превратилось, благодаря более чем двухчасовому камланию Николая Меркушкина, в архаическое агитационно-предвыборное шоу. В шаманский ритуал сплочения депутатских душ и депутатских тел вокруг губернатора. В средневековый сеанс изобличения хитрых, подлых и хищных врагов в лице дяди Сэма, безжалостных американцев и их сетевых самарских прихвостней. В позорный, комичный и откровенный бред. Не обошлось и без страшных признаний главы региона, после которых побеждать на этих решающих выборах надо любой ценой.

Американцы в космос запустили
Сверхновый свой космический корабль,
Чтобы оттуда, уже с места Бога
Нас изничтожить лазером – во а!

Ну, хорошо там шашкой иль в упор,
Из-под земли, из-под воды, из танка.
Но с космоса, где только Бог и звёзды!
Ну просто ничего святого нет! Во а!

Дмитрий Александрович Пригов

 

Четыре с лишним часа около четырёхсот человек, половину из которых составили депутаты Самарской городской думы и районных советов, провели вечером в четверг в актовом зале администрации Октябрьского района Самары. Вместе с депутатами на «апуфеозе сплочения» потели, ёрзали, слушали, слышали, подобострастно хихикали, отрекались от отщепенцев городские чиновники, помощники и советники сити-менеджера и губернатора, работники пресс-служб, подведомственные журналисты и несколько десятков «приглашённных» студентов.

Впрочем, началось «магическое» мероприятие вполне скучно и обыденно. Председатель гордумы Галина Андриянова голосом массовика-затейника в советском доме отдыха объявила повестку дня, точнее вечера, и предложила собравшимся посмотреть лубочно-представительский фильм о том, как в Самаре под чутким руководством Меркушкина и с непосредственным участием Фурсова проходят позитивные изменения навстречу Мундиалю. После чего с отчётом перед депутатами выступил сити-менеджер областной столицы.

В течение часа Олег Фурсов ровным, бесцветным, вежливым голосом с нотками лёгкой тревоги и робкого оптимизма поведал о том, что ликвидировано 1345 объектов незаконной торговли, индекс промышленного производства упал ниже среднего по области, но он всё равно выше, чем в большинстве других областных центров, доходы городского бюджета сократились на 8% по сравнению с 2014 годом, а собственные доходы снизились по сравнению с 2014 годом на 11,9%, из-за земельного налога город теряет 3 миллиарда рублей, но мы наводим порядок, строим жильё, ремонтируем неремонтируемые дороги в тесном взаимодействии с губернатором, всё оптимизируем и вычищаем, проводим культурно-массовые мероприятия и движемся в правильном направлении к чемпионату мира по футболу...

Депутаты похлопали. Галина Андриянова счастливым голосом вечной невесты поблагодарила Олега Борисовича за «большой, хороший доклад, в котором он ответил на все наши вопросы. Впрочем, если у кого-то вопросы ещё остались, они могут их направлять в протокольный отдел. Потому что сейчас перед вами выступит губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин».

Тут-то апуфеоз борьбы с тёмными силами и начался…

Николай Иванович заклинал публику, заговаривал и мобилизовывал. Поток его сознания перескакивал с одного на другое, возвращался и снова набегал, становился бессмысленным и беспощадно ясным. Но всем было понятно, что нас ждут не просто выборы, а война миров и цивилизаций. Главные наши враги – дядя Сэм, американцы и вообще США, а также люди из 90-ых, которые пишут в сетях и публикуют, и, конечно же, недостаточное сплочение. Меркушкина в столь тревожный для Родины момент нисколько не заботило, что в зале кроме единороссов всё-таки было несколько представителей других партий, а мероприятие, куда он пришёл, совсем вроде не предвыборное…

Губернатор сразу ввёл депутатов в транс. «У меня волосы дыбом встают», - сказал Меркушкин. И все обратили внимание на его модную, практически молодёжную причёску с благообразной лысиной. «У меня волосы дыбом встают, - продолжил глава региона, - Дыбом встают от того, сколько писем, жалоб и обращений поступило нашему президенту на «прямую линию». Очень, очень много жалоб и писем именно из Самары, из области. Значит, мы с вами не так работаем, плохо работаем. Мы не доходим до очень большого числа людей. Плохо работаем. 30-35 процентов населения, это мягко, условно говоря, нас не слушают, не слышат, не ощущают. До очень большого числа людей мы не доходим. До 80 процентов по некоторым вопросам нас не слышат, не ощущают.

Мы должны поступить иначе. Не поступим иначе, станем абсолютно провинциальным городом», - перешёл в режим сорокинской пульсации высказывания самарский губернатор. Речь распадалась, язык запутывался, но ясность нехитрой мысли доминировала и торжествовала в устах бывшего саранского, а ныне самарского пророка и вождя. Поэтому и следить за ней стоит уже без всяких лишних кавычек и отдельных знаков препинания.

«У нас 700 миллиардов у людей на депозитах, на счетах, и эти деньги не работают. И только 280 миллиардов – это кредиты, ипотека там и так далее. 700 миллиардов – это в три раза почти. Это первое место в ПФО, второе в стране. Это не то, что в Южной Корее, где «Самсунг» пять тысяч спутников запускает.

Что происходит в Самарской области?, - вдруг резко перевёл направление речевого потока Меркушкин, -  Нас не понимают москвичи, пензенцы, ульяновцы, никто не понимает. Мы остались 15 лет назад. У нас можно оскорблять всех, даже губернатора…

Ситуация очень сложная у нас. В стране очень сложная ситуация. Есть деньги - есть развитие. Денег сейчас нет. У нас коэффициент бюджетного обеспечения раньше был 1,7, были деньги, а их здесь не использовали. А сейчас коэффициент 1,3. Было 70 миллиардов дополнительно, а сейчас только 30. Если мы не сплотимся, не поймём, будем падать. Другие регионы будут подниматься, а мы будем падать.

У Самары нефть, производство, потенциал. У нас могло быть всё. А сейчас нет ничего. АвтоВАЗ уже не приносит, даже мы ему помогаем.

Сколько это обстановка сложная, социально-экономическая продолжится? 40 долларов за барелль. Эта обстановка будет продолжаться очень долго. А может быть, всегда. Очень долго. Может быть, всегда. Сколько заработаем, столько и будет. Никто уже не даст. И с дорогами будут проблемы…

Если не вовлечём людей, не научим, не будем грамотными, будем падать. Посмотрите, что в Самаре – мусорные свалки в городе. В Сетях идёт война. Она выгодна узкому кругу лиц. И до сих пор этот узкий круг людей диктует в своих интересах. Коллектор на три месяца к чемпионату мира задержали. Бизнесмены там живущие хотели взять бешеные деньги. Это что такое? В Сетях развели войну, пишут, передёргивают. Смутная ситуация, чтобы люди были забиты другим.

Вот этот узкий круг людей. Сами придумывают, назначают виновных и этих виновных доводят до общества, чтобы с одной повестки переходить на другую, чтобы было выгодно определённому кругу людей.

Поэтому выборы у нас решающие. Явка исключительно важна. Надо дойти до всех. И потом мы сделаем намного больше. И через пять – семь лет, условно говоря, выйдем опять в лидеры…

А они дестабилизируют обстановку, чтобы правили не власти, а люди, не имеющие отношения к власти, чтобы диктовать свои условия. И вот эта история с блогером запущена, чтобы расколоть общество...

Вы будете отвечать на выборах за каждый участок. Будете ходить и объяснять всё правильно людям…

Вот едешь на «Металлург», двухэтажки там. Что у нас война? Или только что была война… Нам нужно увлечь молодых людей, чтобы они плавали, играли, спортом занимались. Нам нужен генетический потенциал. Нужен другой генетический потенциал. Нам на выборах надо получить хороший результат.

Или корм будет в коня или не в коня корм. Все знают, что такое не в коня в корм?»… Здесь бы хотелось остановить поток заклинаний Николая Ивановича и насладиться сказанным, кормом, условно говоря, в коня и не в коня кормом. Но некогда. Говорит, не останавливаясь.

«Я знаю, самарцы народ гордый, - лукаво улыбаясь, продолжил губернатор, - Было такое, что нам федеральные деньги не нужны? Мы сами-с-усами. Было такое?».

(«Нет, не было, нет, брехня», - ответствовали из зала).

«Нет, было! Было такое в 90-х. Я был вчера в Москве, и мне женщина, работавшая в Минфине, сказала, что было такое. И когда все деньги на развитие шли оттуда, идут оттуда, Самара не участвовала в федеральных программах. И кто так Самару будет после этого поддерживать?..

Мы должны провести наших депутатов в Государственную думу, которые будут работать для нас. Если мы провалимся, мы нанесём урон не только себе, но и президенту, руководству, партии, Москве, стране…

А сейчас у нас пена поднялась. Надо очиститься в этой выборной кампании. Уже агония у них. У них уже агония. Напридумывать что-нибудь. Выборы закончатся, пойдут ещё суды. Им не на что будет жить. То, что им суют – они публикуют. Принципиально это абсолютная неправда. В принципиальных вещах. Какая-то правда там есть, но по сути неправда…

Хочу, чтобы наша команда, команда губернатора, команда созидания была единой, сплочённой, чтобы мы раскрутили маховик перемен.

Мы должны победить, мы должны в пять раз больше сделать. Ничьи связи здесь никому не помогут. В Самаре 900 тысяч избирателей. Олег Борисович, сколько избирателей в Самаре? Да, нет, не 700 тысяч! В Самаре 938 тысяч избирателей. У нас мало ходят на выборы. 40 процентов не получали приглашений, ничего не получали, не знают.

7 процентов в Самаре знают своих депутатов. Только 7 процентов. 93 процента не знают. 93 процента не знают…

Молодые, красивые девушки, встаньте, троица. Как вы  относитесь к этим, кто в Сетях придумывает?».

И тут, как в гоголевском «Ревизоре», случилось непредвиденное. Одна из девушек, чуть волнуясь, сказала: «Нормально отношусь. У нас же свобода слова».

Часть депутатов, как посконно сермяжный, крепостной народ, осуждающе выдохнула: «Ну чего вы, девчонки, куда вас понесло-то, головой думайте».

И тут голос Николая, не побоюсь этого слова, Ивановича зазвучал бесстрашно, государственно, выстраданно, по-сталински и по-левитановски: «Свобода слова? Каждый пишет, что думает?! Американцы последние пять-семь лет после выступления Владимира Владимировича в Мюнхене, послушайте, девчоночки, борются против России. Чтобы мы опустились, чтобы мы вышли на Майдан. И тогда они первыми сюда придут. Первыми.  Они Россию на 15 лет задержали в развитии. Они нас на колени ставят.

Был вот Кох в правительстве. Это наш земляк был, да? («Нет, у нас Сысуев был в правительстве», - оправдались муниципальные депуты).  Так вот этот Кох говорил, что в России через 30 лет надо оставить 70 миллионов человек. Вот девчоночки. Это демократия. Вот что такое в Сети писать, чтобы мы были четвёртого сорта.

Вот у нас пишут наши демократы, что  потратил глава города 10 миллионов на продукты. Это ложь. Это ложь. Они лгут. Таким, как они, в нормальном демократическом обществе руку не подают».

И тут Николай Меркушкин произнёс нечто. Международного масштаба. Вселенского. Сказал так сказал. И хотя на «Прямой линии» Владимир Путин отозвался о Бараке Обаме даже уважительно, Меркушкин врагов и оплот мирового зла щадить не стал.

«У дяди Сэма нищему не подадут. У них там нищему не подадут. Не подавать нищему у них. Ребёнок умирать будет, будет умирать ребёнок – никто ничего не перечислит. Никто! Никто! У них закон природы. Закон природы убивать слабого.

Мы такие? Мы эти ценности разделяем?!».

Депутаты и чиновники не на шутку перепугались экзистенциально-онтологического вопроса Меркушкина. Замерли чиновники и депутаты. Но Николай Иванович их пощадил.

«Нет! Мы не такие. Мы другие! Демократия, свобода слова, каждый, что хочет говорит – это не демократия. Приехали стадион смотреть, он в Сети написал, тут же Би-Би-Си пишет. Это не демократия. Демократия – это очень большая ответственность. А как у нас в Самаре – это болезнь общества.

Развалили страну, Советский Союз. Теперь пытаемся собирать. Американцы всё делают, чтобы этого не допустить. И в Самаре 25 лет спустя всё те же люди, что в 90-ых. Вы что хотите ещё раз так? Развалить всё? Ещё раз так? Нет! Мы им не дадим! Им абсолютно всё равно…

Демократия? Демократия. Вы посмотрите, вот эти люди, которые пишут. Они были и в ЛДПР, условно говоря, и в КПРФ, и в «Выборе России», и у Навального были. И у Навального. Они бьют в разные точки. Им бы лишь воспользоваться конъюнктурой какой-то и покричать.

Баррель нефти стоит 40 долларов. Очень сложно будет. Придётся трудно.

Чтобы у нас, как в Татарстане было, нам нужен триллион. Триллион нужен. А наша инвестиционная программа 15 миллиардов.

Всем надо понять, что система изменилась. Теперь у нас вертикаль. Вертикаль. Вертикаль до мэра. Нам дали два миллиарда сто тысяч, а мы не освоили 138 миллионов. Теперь у нас проблемы. Если не будут выполнять задачи, будут уволены. И министр, и мэр. Хотя у нас мэр самостоятельный.

Выборы в Губернскую и Государственную думу у нас сейчас решающие. Надо дойти до каждой бабушки.

Мы всё равно победим! И мы должны сделать правильный результат. И чемпионат мира проведём.

И будем долго гордиться, что мы сделали!»…

Несчастные депутаты райсоветов и городской думы со слезами счастья на сонных глазах дружно и громко захлопали. Как в аэропорту, когда самолёт после трудно перелёта благополучно выпустил шасси и коснулся посадочной полосы…

 

Лев Городецкий