Жилой дом, считающийся памятником градостроительства и архитектуры регионального значения Самарской области, в котором зимой обвалились потолки, чиновники обещают отремонтировать летом, сообщает председатель правления межрегиональной общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Это, увы, не первый случай в Самаре, когда в результате халатных действий чиновников или управляющих компаний страдают люди.

В марте, как сообщают в организации «Гражданский патруль», к ним обратилась пенсионерка, ветеран труда Алла Заславская. Её едва не завалило обломками рухнувшего потолка в доме по адресу Самара, ул. Красноармейская, 117. Несмотря на протечку и неоднократные жалобы в управляющую компанию, на помощь ей никто не пришел. 

- Потолок обвалился первого февраля. Я заметила течь около 11 утра, позвонила в диспетчерскую, мою жалобу приняли, но, кроме того, что с крыши убрали снег, больше ничего не сделали. Течь не прекратилась, а в семь вечера у меня обвалился потолок целым пластом размером примерно полтора метра на метр, - пожаловалась Алла Заславская. 

По словам женщины, за домом, который построен в 1935 году, никто не следит. Ранее дом относился к КбЖД, и получал хоть какой-то уход, но как только его передали в ведение города, всё благоустройство прекратилось. Заславская приобрела в нем квартиру в 1995 году, и ни разу не видела ни капитального ремонта, ни комиссий, которые бы оценили состояние дома, являющегося памятником архитектуры регионального значения и внесенного в реестр объектов культурного наследия постановлением правительства Самарской области № 853 от 29.12.2014. 

Как рассказала Заславская, «дом находится в отвратительном состоянии уже давно». Она получает пенсию чуть больше 9 тысяч рублей, отдавая за коммунальные услуги больше 8 тысяч. Жильцов такие суммы возмущают: несмотря на исправно присылаемые счета за текущий ремонт, уборку территории и подъездов, обитатели дома вынужденно всё делают сами. Крышу в четырехэтажке должны были перекрыть в 2014 году, но воз и ныне там. В доме нет системы противопожарной безопасности, отчего жильцы опасаются в один прекрасный день взлететь на воздух. В подвале, по словам жителей, разлилось настоящее смердящее болото, по которому шныряют крысы. По словам женщины, в соседнем подъезде на верхнем этаже тоже обрушился потолок. 

Общественники обратились с жалобой не только в ГЖИ с просьбой провести проверку по факту неисполнения управляющей компанией своих прямых обязанностей по ремонту и содержанию дома, но и в Министерство культуры Самарской области по факту отсутствия должной охраны объекта культурного наследия регионального значения. 

- По обращению жителей дома по ул. Красноармейской, 117 была выявлена неисправность кровельного покрытия. В связи с этим управляющей компании ООО «Мегаполис Комфорт» выдано предписание для устранения данного нарушения до 7 июня 2019 года, - ответила общественникам заместитель руководителя центрального управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области Светлана Ерофеева.

Отметим, что подобная ситуация в Самаре складывается не впервые. 7 марта похожая ситуация сложилась и с пенсионеркой Лидией Ашмаркиной, проживающей по адресу: ул. Загорская, 7. Обрушившийся потолок едва не стал причиной трагедии.

Напомним, на сегодняшний день в Самаркой области 786 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также 856 так называемых «вновь выявленных» объектов. Многие из них – жилые дома. Их состояние часто оставляет желать лучшего.

Владимир Капитанов