Розничная торговля, бани и кладбища стали в минувшую пятницу, 9 января, темой разговора двух городских чиновников – сити-менеджера Самары Олега Фурсова и руководителя департамента потребительского рынка и услуг Вадима Кирпичникова. Наблюдатели и чиновники администрации, с которыми удалось побеседовать корреспонденту Засекин.Ру, считают, что беседа эта носит скорее «ритуальный характер», и не ждут каких-то позитивных изменений. Поднятые вопросы, наравне с ролью украинского Майдана в самарской экономике, - излюбленные темы губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

 

Николай Меркушкин не может без Майдана

В своём относительно коротком послании, озвученном 17 декабря 2014 года, которое продлилось менее четырех часов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин был, как всегда, суров и беспощаден.

С комсомольским задором разъяснял он роль партии «Единая Россия» в строительной отрасли и с мокшанской чуткостью рефлексировал на ситуацию в Украине. В некоторые моменты могло показаться, что Меркушкин примерял на себя роль главного российского борца с коррупцией Алексея Навального, клеймя мздоимство, но к излишне внятным обобщениям глава региона мудро не переходил.

«Хотел бы напомнить всем опыт Украины – не будь там такой коррупции, не было бы и Майдана. И у нас, может быть, не в таких масштабах, но повсеместно идут сигналы о поборах в школах и детских садах, в больницах и ЖЭКах и, что особенно цинично, на кладбищах. Недавно хоронили многократного лауреата Ленинской, Государственной премий. Человека, который сделал для Самары очень много. И с семьи запросили за место на кладбище 200 тысяч рублей. Причём запросили «в чёрную». Ни стыда, ни совести. Ничего святого! Мы все должны были нести его на руках в последний путь. А мы столько запросили. И ещё. Недавно у меня была женщина, Герой Социалистического Труда. Хоронила сестру. Хотела увезти на похороны в Ульяновскую область. Почему? Потому что пришли в одно место – запросили 110 тысяч рублей, в другое – 90 тысяч рублей. И в итоге похоронили не в Самаре, а в Волжском районе, в 40 километрах от города. Что это такое?»

 

Похоронным коллективам разъяснят риски

История, рассказанная Меркушкиным, стала своего рода наказом избирателя №1 главе администрации Самары Олегу Фурсову. Потому свой первый рабочий день 2015 года Олег Борисович посвятил обсуждению этого вопроса с руководителем профильного департамента Вадимом Кирпичниковым.

Департамент Кирпичникова, как сообщает пресс-служба горадминистрации, занимается вопросами реализации муниципальной политики по трём ключевым направлениям: в сфере торговли, бытового обслуживания населения, а также общественного питания.

Вадим Кирпичников доложил: «На сегодняшний день уже начата комплексная проверка МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», совместно с Департаментом общественной безопасности и контроля разработан подробный план проверочных мероприятий в этой сфере». По информации Вадима Кирпичникова, на сегодняшний день базовая стоимость комплекса ритуальных услуг в МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» составляет чуть менее 20 тысяч рублей. Работает горячая линия, по которой граждане в любое время могут узнать информацию об оказании тех или иных ритуальных услуг и их точной стоимости.

«Необходимо встречаться с коллективами этих учреждений, разъяснять правовые нормы, указывать, каковы будут последствия этих нарушений. Люди должны понимать, чем они рискуют», - резюмировал глава администрации Самары. Чем именно рискуют участники рынка ритуальных услуг ни Кирпичников, ни Фурсов не уточнили.

 

Традиционные ценности самарской похоронки

Стоит отметить, что коррупция в похоронном деле – явление для Самары не новое. СМИ, аффилированные правительству Самарской области, во время борьбы с мэром Самары Виктором Тарховым, сообщали, что речь идёт о теневых прибылях, исчисляемых миллиардами рублей в год. Более того, именно с этими «теневыми» финансовыми потоками журналисты связывали проблемы со строительством в городе крематория. Тогда едва ли не на прямую в саботаже строительства нужного городу объекта обвиняли депутата гордумы, директора МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александра Шатохина, но… слова о коррупции, криминальном бизнесе на смертях, срыве строительства крематория так и остались только словами. Вероятно, правильными словами.

В 2010 году, после избрания в Самаре мэром Дмитрия Азарова, пресс-службы городской и областной администраций сообщали, что начата комплексная проверка и разработан план…

«В Самаре начата комплексная проверка МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Департамент потребрынка и услуг совместно с департаментом общественной безопасности и контроля разработал план проверочных мероприятий в этой сфере. Они коснутся и частных ритуальных агентств», - сообщило сегодня управление информации и аналитики администрации г.о. Самара.

Если рассказы о теневых миллиардах соответствуют действительности хотя бы на часть, то, вероятно, похоронить ритуальную коррупцию в Самаре будет сложнее, чем возглавить?!

 

Иван Святушкин