Руководитель департамента экологии администрации Новокуйбышевска Ирина Вавилкина выдала предпринимательнице из Самары Светлане Целуйко порубочный билет на уничтожение 28 деревьев.

Участок, где вырубили деревья, находится в Новокуйбышевске на ул. Дзержинского, 13.

Без выплаты компенсационной стоимости уничтожены 19 деревьев: семь клёнов, пять ясеней, пять вязов, один тополь и одна яблоня. В порубочном билете указано, что деревья якобы находились «в неудовлетворительном состоянии».

С последующей компенсационной выплатой разрешили вырубить девять деревьев, которые находились в удовлетворительном состоянии: пять ясеней, три вяза и одну березу. Их компенсационную стоимость оценили в 162 802 рубля.

Копию документа и фотографии того, что осталось от спиленных стволов, опубликовал в соцсетях депутат Самарской губдумы Михаил Абдалкин. На фотографиях видна внушительная толщина стволов вырубленных деревьев. По информации политика, на месте уничтоженных зелёных насаждений, которых так не хватает задыхающемуся от выбросов городу, собираются поставить торговые ряды возле ТЦ «Центральный». При этом, по мнению депутата, власти действуют не в интересах жителей города, а в угоду предпринимателям. 

Ранее не удалось спасти от вырубки деревья в сквере Слава Труду в Новокуйбышевске, где с 11 июля прошлого года начались работы по возведению пятиэтажного театра «Грань». Здание решили непременно строить в сквере, другого места в городе не нашлось.

В начале октября Абдалкин направил запрос в прокуратуру Самарской области с просьбой провести проверку использования выделенных из федерального, областного и местного бюджетов финансовых средств при реализации проекта «Парк дубки – источник энергии». 

В сентябре обнаружилось, что реконструкцию парка «Дубки» в Новокуйбышевске, стоившую более 160 млн руб, провели некачественно. Её реализацией остались недовольны горожане и общественники. Они указывают, что «весь парк закатали в бетон и плитку».

Затем выяснилось, что полная тёзка Майи Викторовны Марковой, супруги главы Новокуйбышевска Сергея Маркова, и председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике новокуйбышевской городской думы Александр Ефимов оказались бенефициарами компании, которая владеет заводом по производству бетона, раствора, асфальта и асфальтобетона.

По данному факту Абдалкин направил письма в прокуратуру Самарской области, в региональный департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, а также в СУ СК РФ по Самарской области. Политик попросил провести проверку на наличие конфликта интересов в отношении деятельности ООО «Партнёры», собственниками которого являются Александр Ефимов и со 2 октября 2023 года - Майя Маркова.