Многочисленные и, как правило, мелкие скандалы, инициированные в отношении муниципальных чиновников второго и третьего ряда, не сумели оттенить «безукоризненную белизну» чиновников региональных. Вслед за набирающим обороты коррупционным делом в министерстве сельского хозяйства началась атака на министерство имущественных отношений. О возможных кардинальных изменениях в этом министерстве намекнул на ставшей явной «вечере» с блогерами Николай Меркушкин, где губернатор также выдал весьма двусмысленную информацию о том, что Фонд капитального ремонта легализовал внедорожник «Тойоту Лэнд Крузер» за 1 миллион 895 тысяч рублей, пропустив его через аукцион и покупку у корпорации «СамРэК». Пока больше вскрываются бездны коррупционного мрака времён предшественника Николая Меркушкина, впрочем, почему-то органично распространяющиеся и на два с половиной года правления уже экс-главы Республики Мордовия.

 

Весьма любопытные сведения о деятельности министерства имущественных отношений и подведомственного ему государственного унитарного предприятия «Самарская областная имущественная казна», оно же ГУП «Эксон», с 1 января 2011 года по 1 октября 2014 года опубликованы на официальном сайте Счётной палаты Самарской области.

Скандальные схемы, работавшие, по меньшей мере, до октября прошлого года, были апробированы и внедрены до прихода Юлии Степновой - ещё в период губернаторства Владимира Артякова. Так, оказывается, в 2011 году ГУП «Эксон» в нарушение законов и абсолютно неправомерно предоставило в залог здание «Дома промышленности» по кредитным обязательствам ЗАО «ПФК «Крылья Советов», поскольку юридические лица с организационно-правовой формой ЗАО не имели права на использование областного имущества в качестве залога. Сделка была согласована министерством имущественных отношений при наличии рисков утраты имущества, так как ЗАО «ПФК «Крылья Советов» являлось убыточным, а сумма обязательств перед кредиторами составляла два миллиарда двести пять миллионов 400 тысяч рублей.

Отметим, что в период правления Артякова – с сентября 2007 года по май 2012 года – пост регионального министра имущественных отношений занимал Николай Мальцев, пришедший за своим шефом с АвтоВАЗа.

Также областная Счётная палата установила, что в обход законодательства о приватизации министерство имущественных отношений через вышепомянутое ГУП применяло мошенническую схему по продаже транспортных средств. Реализация осуществлялась по откровенно заниженным ценам. Из 1159 автомобилей, реализованных госпредприятием, в дальнейшем новыми собственниками перепродано почти 60%. В результате перепродажи только 90 автомобилей в незначительные сроки ими получено не менее 3,9 млн. рублей дохода. Имеются примеры, когда через сутки автомобиль ВАЗ 21102 был перепродан дороже на 75 тыс. рублей, через 8 суток автомобиль ВАЗ 21093 перепродан дороже на 110 тыс. рублей. Ущерб областному бюджету в результате применения выявленной схемы составил 20,8 млн. рублей. До сентября 2012 года директором предприятия являлся Виктор Епишов, который с согласия министерства более года незаконно совмещал деятельность в качестве генерального директора ОАО «СамРЭК» (доля участия области 99,3%). За период совместительства им получен доход в сумме 4,7 млн. рублей, из которых 47% в ОАО «СамРЭК». После отставки Епишова кресло руководителя ГУП занял Михаил Король.

За проверяемый период в областной бюджет от приватизации имущества поступило всего 3,3 млн. рублей, что в 5,1 раза меньше выручки предприятия от продажи областного имущества. При этом его платежи в областной бюджет от чистой прибыли составили всего 0,8 млн. рублей (50% от прибыли), поскольку его деятельность в 2011- 2012 годах была убыточной. Хотя ГУП при этом получило 119,9 млн. рублей за арендные платежи и 17,0 млн. рублей – от продажи транспортных средств.

При отсутствии контроля Епишов незаконно заключил 60 крупных сделок и сделок с заинтересованностью на общую сумму 88,5 млн. рублей.

На протяжении более трех лет министерством имущественных отношений не предпринимались меры по признанию сделок недействительными. Только в 2014 году в отношении двух крупных сделок на сумму 32,9 млн. рублей были поданы иски в Арбитражный суд Самарской области, остальные сделки не оспаривались. Сделки с заинтересованностью заключались с ОАО «СамРЭК» в период вышеуказанного совместительства деятельности Виктора Епишова, а также с организациями, в которых родственники Епишова являлись владельцами и занимали должности в органах управления. Сделки с ООО «Строитель» (принадлежит его родной сестре) на проведение ремонта имущества Самарской области имеют признаки обналичивания денежных средств в сумме 29,7 млн. рублей.

Вследствие неправомерного признания в учете расходов 78,4 млн. рублей искажен финансовый результат деятельности предприятия за 2011- 2013 годы, занижена налогооблагаемая база по налогу на прибыль.

Показательно в этом плане и «управление» лагерем «Черноморец» в Анапе, который принадлежит ГУП «Самарская областная имущественная казна».

«Черноморец» на правах хозяйственного ведения был передан в аренду ООО «Анапское санаторно- курортное объединение» (ООО «АСКО»). Исходя из условий договора аренды, предусматривающих возможность зачёта в счет арендной платы стоимости произведенных арендатором расходов по капитальному ремонту, арендная плата ООО «АСКО» не вносилась. При отсутствии контроля за деятельностью ООО «АСКО» в лагере «Черноморец» в части выполнения ремонтных работ установлены имущественные риски, затрагивающие интересы Самарской области.

Шесть помещений лагеря находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, а в счёт погашения арендной платы арендатором предъявлены невыполненные ремонтные работы на сумму 9,9 млн. рублей. Зачёт расходов предприятием произведен формально по факту представления документов ООО «АСКО».

ООО «АСКО» на аналогичных условиях является арендатором лечебно-оздоровительного комплекса «Шахтерская слава» тоже в Анапе. Объект числится в составе имущества казны Самарской области, а арендодателем выступает региональное министерство имущества. Доходы от использования данного объекта в областной бюджет также не поступают. Недополученная сумма дохода областного бюджета за 2011-2014 годы от использования указанных имущественных комплексов оценивается в размере не менее 34,2 млн. рублей. Вместе с тем, доходы ООО «АСКО» от оказания санаторно-курортных услуг для детей Самарской области в рамках государственных контрактов с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области составили 177,8 млн. рублей, в том числе по лагерю «Черноморец» - 127,6 млн. рублей.

Эти и ряд других материалов по результатам контрольного мероприятия направлены Счетной палатой губернатору Самарской области, в Самарскую губернскую думу, в Управление Федеральной налоговой службы России по Самарской области, в прокуратуру Самарской области и в правоохранительные органы.

 

Подготовил Самуил Маршаков