Для борьбы с безнаказанным и всё более наглеющим социально-экономическим кризисом явно недостаточно многочисленных административных, законодательных, правоохранительных и прочих силовых структур и комиссий. Поэтому в каждом регионе срочно будут создаваться ещё и специальные антикризисные группы.

 

Эту актуальную меру поддержал и Николай Меркушкин, который уже активно занимается не только импортозамещением, но и разведением в областной столице двухуровневой системы райсоветской власти.

Губернатор Самарской области  принял участие в антикризисном совещании под председательством Дмитрия Медведева. Одобрив антикризисный план федерального правительства, участники совещания сошлись во мнении, что процентные банковские ставки в 25-28% являются «неподъемными как для людей, так и для предприятий».

Несмотря на объективное, очевидное и неизбежное падение уровня производства и сложную экономическую ситуацию, Меркушкин, тем не менее, считает, что «в нынешних условиях особо важно не допустить падения уровня производства и не оказаться в сложной экономической ситуации». Уверен самарский губернатор и в том, что в условиях санкций «ещё одним из методов борьбы с кризисом должно стать развитие импортозамещения». Глава региона не сомневается, что «собственный продукт в условиях изменения курса рубля будет более конкурентным».

Также Меркушкин заявил о недопущении чрезмерного роста цен. Рост цен этого заявления губернатора пока не заметил.

Займётся глава региона, ещё до наступления кризиса разоблачивший ненормальную ситуацию с макро и микроэлементами в торговых сетях, продвижением продукции местных и соседних производителей. «Самарская область - один из лидеров в стране по объёму товаров, проходящих через торговые сети. К сожалению, это не идёт на пользу местным производителям. Сейчас не везде добросовестная конкуренция и бизнес не всегда социально ориентирован», - подчеркнул Меркушкин после совещания.