Разрыв между финансовыми возможностями покупателей и стоимостью жилья с годами увеличивается. Растет спрос на бюджетное жилье. В погоне за трендом застройщики выводят на рынок много новых объектов. Чтобы удешевить квартиры, они сокращают метраж и возводят дома на окраинах города, нередко — при отсутствии какой-либо инфраструктуры. Поэтому главное достоинство таких апартаментов в основном заключается в их стоимости. Сколько сейчас стоит бюджетное жилье в Самаре и где его строят?

Найти покупателей среди студентов и их родителей рассчитывают авторы проекта строительство жилого комплекса «Студенческий». Близость к учебным заведениям — ПГУТИ, СГЭУ, ВШПП, СГСПУ, Самарский торгово-экономический колледж и Самарский финансово-экономический колледж — является его основным преимуществом. Примерно 20-25 минут займет прогулка до ТРК «Космопорт» и Центрального автовокзала. Хотя виды из окна, судя по отзывам самарцев, оставляют желать лучшего.

«Полнейшее бездорожье вышка электропередач рядом. Ужасно все», — жалуются они. «Рядом котельная, шум и грохот. Извергающая труба вгоняет в тоску», — добавляют горожане. В будущем застройщик, компания «Стройград», обещает благоустроить двор: сделать там детскую площадку, газоны, подъездные пути и наземные парковки. Сам ЖК, согласно строительному проекту, должен состоять из десятиэтажного одноподъездного дома. Площадь квартир варьируется от 33,32 кв.м. до 79.28 кв.м., стоимость — от 1,4 млн до 3,3 млн рублей. 

Недалеко от станций метро «Кировская» и «Юнгородок», на пересечении проспекта Кирова и Льговского переулка возводят ЖК «Старт». Застройщиком выступает «Вымпелстрой», генеральный подрядчик «Строительной компании «Лидер». В первую очередь жилищного комплекса вошел двухподъездный 16-этажный жилой дом. В нем разместили квартиры-студии площадью от 20,41 кв.м., а также 1-комнатные (от 36,75 кв.м.) и 2-комнатные квартиры (от 52,69 кв.м.). По информации ЦИАН, студию в этом жилом комплексе можно приобрести примерно за 1 млн рублей. Квартиры с одной комнатой застройщик продает за 1,8 млн рублей. За двухкомнатные апартаменты просят 2,4–2,8 млн рублей. Первая очередь ЖК уже введена в эксплуатацию: соответствующее разрешение застройщик получил 27 августа 2021 года. Хорошая транспортная доступность – преимущество жилья в «Старте». Помимо метро, в распоряжении жильцов жилого комплекса — 16 маршрутов общественного транспорта. В будущем во дворе дома обещают сделать детскую площадку и открытый паркинг. Однако о свежем воздухе жителям ЖК, скорее всего, мечтать не придется: дом строят фактически в промзоне. К примеру, в непосредственный близости от «Старта» находится завод «Кузнецов».

Другие жилые комплексы с бюджетными квартирами находятся на окраинах города. В их число входит ЖК «Волгарь» в Куйбышевском районе. Проект реализует строительная группа компаний «Амонд». Однокомнатные квартиры (40,26 кв.м.) застройщик продает по цене от 1,55 млн рублей. Двухкомнатные (60,02 кв.м.) стоят от 2,19 млн рублей, трехкомнатные (90,47 кв.м.) — от 3,03 млн рублей. Помимо стоимости, к «плюсам» «Волгаря» можно отнести просторные улицы, отсутствие проблем с парковкой и новую инфраструктуру. Жалуются жители района в основном на скудный выбор маршрутов общественного транспорта, известковую воду (которая портит бытовую технику) и неприятный запах (рядом с «Волгарем» находятся очистные сооружения и КНПЗ).

Недалеко от этого жилого комплекса, на улице Засамарская слобода, возводится еще один ЖК — «Артхолл». Проект реализует компания «Специальный застройщик «Строй-Амонд». Дом должен вырасти до 24 этажей. Будущим новоселам предлагают однокомнатные квартиры площадью в 41–50 кв.м., двухкомнатные — площадью 66–74 кв.м., трехкомнатные — площадью 86–92 кв.м. Их стоимость составляет 1,8-3,3 млн рублей, 3,2-4,7 млн рублей и 4,3-5,4 млн рублей соответственно. Сдача домов в эксплуатацию должна начаться со второго квартала 2022 года. Покупателям обещают практичные планировки с хорошими кухнями, а также стилизованные подъезды «с элементами искусства». Согласно идее авторов проекта, все квартиры должны быть видовыми. Также недалеко от ЖК хотят установить «бесплатный тренажерный зал под открытым небом».

Рядом с ТРК «Амбар» строят «Макрорайон АМГРАД». Площадь застройки должна превысить 1 миллион кв. м. Возведением «АМГРАДа» занимается компания ООО СЗ «Глобал Вижн Девелопмент». Первый дом сдан в эксплуатацию в 2021 году. В 2022 году должны быть закончены работы по второму, в 2023-ем — по третьему. За студии в АМГРАДе просят 1,4 — 2,2 млн рублей, однокомнатные квартиры — 2,3 - 3,3 млн рублей, двухкомнатные - 3,1 - 5,1 млн рублей, трехкомнатные — 4,4 - 7,1 млн рублей, четырехкомнатные - 5,8 - 5,9 млн рублей. В будущем макрорайон должен привлекать потенциальных жителей не только ценами, но и новой инфраструктурой, а также благоустроенными зонами отдыха. Хотя пока что многие планы застройщика остаются только на бумаге. Горожане, в свою очередь, опасаются, что жители района будут страдать от дурного запаха, исходящего от расположенной поблизости свинофермы.

В Красноглинском районе вблизи поселка Мехзавод расположился микрорайон «Новая Самара». Проектом занимается строительная компания «Финстрой», которая возводит на территории района 10-этажные здания. Ценник на квартиры стартует от 2 млн рублей. Однокомнатные можно пробрести за 2,1 — 2,4 млн рублей, двухкомнатные — 3,3 — 4,9 млн рублей, трехкомнатные — 3,5 — 5,2 млн рублей. Жители «Новой Самары» оставляют самые разные отзывы о жизни в домах микрорайона. Одни хвалят застройщика за качество строительства, другие жалуются на плохую шумоизоляцию. В один голос жители «Новой Самары» сетуют на нехватку парковочных мест и площадок для прогулок с детьми.

Традиционно бюджетное жилье ассоциируется с жилыми комплексами корпорации «Кошелев». Сейчас идут продажи апартаментов в ЖК «Сити-парк» и ЖК «Видный». Первый, согласно информации застройщика, будет отличаться разнообразием планировок и «современными фасадными решениями домов». «Планировочные решения в ЖК разработаны с учетом запросов современного городского жителя, в них есть все необходимое для комфортной жизни: большие кухни-гостиные, панорамные лоджии, просторные коридоры и гардеробные», — сообщается на сайте корпорации «Кошелев». Однокомнатные квартиры (33,4 — 43,1 кв.м.) в «Сити-парке» продаются от 2,3 млн рублей, двухкомнатные (47,2 – 65,7 кв.м.) — от 3,2 млн, рублей, трехкомнатные (65 – 74,3 кв.м.) – от 4,8 млн рублей, четырехкомнатные (91,3 кв.м.) – от 6 млн рублей.

ЖК «Видный» – проект, в рамках которого корпорация «Кошелев» пообещала построить жилья класса «комфорт+» по демократичной цене. Так, однокомнатные квартиры (33,3 - 43,1 кв.м.) в «Видном» продаются от 1,764 млн рублей, двух- (47,3 – 65,8 кв.м.) – от 2,5 млн, рублей, трех- (65 – 71,2 кв.м.) – от 3,9 млн рублей, четырех- (91,2 кв.м.) – от 4,58 млн рублей.

Ксения Частова