За прошедшие сутки в Самарской области подтвердились 283 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

Как водится, первая тройка по количеству заболевших – Тольятти (97 случаев), Самара (76 случаев) и Сызрань. Последняя, впрочем, на этот раз поделила третье место с Отрадным – в обоих городах по 12 новых случаев. По восемь заболевших обнаружили в Кинельском и Красноярском районах, семь – в Кинель-Черкасском, шесть – в Похвистневе, пять – в Чапаевске, по четыре – в Похвистневском, Челно-Вершинском, Безенчукском, Большечерниговском, Ставропольском районах и Жигулевске. По два инфицированных нашли в Большеглушицком, Борском, Шигонском, Пестравском, Нефтегорском и Исаклинском районах, и по одному – в Октябрьске, Новокуйбышевске, Приволжском, Богатовском, Елховском, Сергиевском, Красноармейском, Хворостянском, Шенталинском, Кошкинском, Камышлинском и Алексеевском районах.

244 случая обнаружили среди тех, кто уже ощущали у себя признаки респираторных заболеваний, еще 39 – у проходивших профилактические обследования.

Умерло девять человек — четверо мужчин от 58 до 79 лет и пять женщин от 64 до 80 лет. У всех кроме COVID-19 были хронические проблемы со здоровьем.

Выздоровело за сутки 280 человек, в лабораториях сделали 10 555 анализов.

В целом по России за сутки заболело 24 715, выздоровело 27 636, умерло 555 человек.