В Самарском художественном музее буквально уже послезавтра произойдет важное для сведущих в искусстве людей событие. Из петербургского «Эрмитажа» в региональную столицу привезут для выставки легендарное полотно Каземира Малевича «Черный квадрат» — одно из наиболее важных произведений как русского кубофутуризма, так и мирового авангардного искусства, и в то же время одно из наиболее спорных произведений искусства в мире.

Одни считают «черный квадрат» халтурой или издевательством (сейчас сказали бы — «троллингом») над зрителем, другие видят его неким абсолютом, обозначением порога, за которым начинается непостижимое, то, что попросту невозможно выразить при помощи художественных выразительных средств.

Картина была написана в 1915 году и изначально была задумана как часть триптиха: должны были быть еще и черный круг и черный крест. Но задумка появилась гораздо раньше — в 1913 году, когда г-н Малевич работал над декорациями и костюмами к опере Михаила Матюшина «Победа над Солнцем». Черный квадрат преподносился в этой концепции как противопоставление солнечному кругу.

В зале Самарского художественного музея, где выставят картину, будет работать интеллектуальная система, которая будет отслеживать приближение людей к полотну ближе определенного расстояния и в таком случае сразу оповещать охрану.