Из-за складывающейся в Самарской области ситуации с распространением коронавируса COVID-19 территориальное управление Роспотребнадзора требует вернуть часть ограничений, отмененных ранее, сообщает «Самарское Обозрение». Такое решение пока не принято, но принять его региональные власти очень даже могут, учитывая то, что темпы заболеваемости в области уже больше недели не снижаются и составляют более 100 человек каждые сутки.

Возвращение ограничений может вызвать серьезное недовольство в бизнес-среде, потому что работа магазинов, кафе, фитнес-центров, гостиниц, образовательных учреждений будет дополнительно ограничена. Снова могут ввести запрет на посещение парков и скверов.

Мероприятия по ужесточению масочного режима проводятся уже сейчас. По крайней мере, власти, как региональные, так и муниципальные, пытаются как-то внушить населению, что социальное дистанцирование и средства индивидуальной защиты – это не очередное «напридумывали всякой ерунды», а необходимость. Удастся ли это – вопрос открытый. Население области на всех этапах пандемии не относилось очень уж всерьез к предписаниям властей.