Сегодняшний суточный отчет оперативного штаба Самарской области по борьбе с коронавирусной инфекцией вселяет надежду, что заражаемость, по крайней мере пока, не повысится.

За последние 24 часа в регионе обнаружилось 48 заболевших коронавирусом. Из них 21 человек проживает в Самаре, шестеро в Тольятти, пятеро в Волжском районе, четверо в Кинеле, по трое в Кинель-Черкасском и Клявлинском районах, по двое – в Сергиевском и Ставропольском. Еще по одному заболевшему выявили в Красноярском и Челно-Вершинском районах.

Как и обычно, 34 диагноза поставлены тем, кто уже болели ОРВИ и внебольничной пневмонией, 12 случаев выявили при профилактических осмотрах людей, и еще два – после проверки тех, кто контактировали с ранее заболевшими.

К сожалению, до 110 человек пополнился список погибших. Погибли двое мужчин 55 и 63 лет, а также женщина 63 лет. Все они страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В целом по России наблюдается снижение заражаемости: за последние сутки выявили 4 945 заболевших. Вылечились 6 494. Смертность снова поднялась: за сутки зафиксировано 130 летальных исходов.

Также оперативный штаб РФ сообщил, что в России зарегистрирована вакцина от COVID-19. Владимир Путин рассказал, что средство испытали на одной из его дочерей, и что по крайней мере ничего плохого ей от этого вроде бы не сделалось. По данным главы информационного центра при региональном оперштабе по борьбе с распространением COVID-19 (и заодно главврача пятой тольяттинской горбольницы) Николая Ренца, партия вакцины скоро поступит в Самарскую область. Г-н Ренц призвал всех сделать прививку, так как, по его словам, кроме вероятности второй волны пандемии COVID-19, весьма вероятна эпидемия гриппа, причем таких его штаммов, с которыми раньше медикам сталкиваться не приходилось.