Проект Павла Дурова Telegram Open Network может добавить головной боли Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и, возможно, отчасти пошатнет эффективность попыток создания в России так называемого «суверенного интернета». 

Команда г-на Дурова запустила децентрализованную оверлэйную, то есть работающую «поверх» обычного интернета, сеть TON, которая может стать альтернативой сетям вроде I2P и Tor. Учитывая то, что Telegram заблокировать не получилось, как ни пытались, можно предположить, что новая сеть, запущенная командой Дурова, тоже окажется в той или иной степени успешной. 

Сайт в сети TON обладает ADNL-адресом и принимает HTTP-запросы через протокол RLDP вместо TCP/IP. Прежде чем пользоваться сетью, пользователю придется завести и настроить специальный прокси-сервер, который позволит принимать HTTP через RLDP. Инструкция есть на сайте проекта TON. 

В сети будет действовать своя криптовалюта Gram, за которую можно будет приобретать товары и услуги. Разработчики собираются превратить TON в полноценную экосистему. 

Появление сети TON вполне логичный ответ на все усиливающееся стремление правительства и силовых структур контролировать сетевую жизнь россиян.