Первое испытание технологий, которые, как говорят, призваны защитить российский интернет от гипотетических атак вражеских хакеров пройдет 23 декабря. Об этом сообщила пресс-служба федерального цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 

Испытание названо «учениями», и, похоже, определение вполне уместно. Кроме собственно Минкомсвязи и двух крупнейших в России провайдеров — «Ростелеком» и «Вымпелком» — в эксперименте будут участвовать Министерство энергетики РФ, а также армия и полиция. Напрашивается предположение, что изготовленное для «суверенных» целей оборудование может нуждаться в наблюдении саперов. 

Пресс-служба «связного» ведомства уверяет, что пока пользователи никаким образом не будут задеты экспериментами, так как проводиться все это действо будет на специальных сегментах и полигонах. 

Напомним, разговоры про «суверенный интернет» начались еще лет шесть назад, но только в этом году, в апреле, соответствующий закон был принят в Госдуме, а 1 ноября вступил в силу. Власти обосновали необходимость принятия закона безопасностью от кибератак враждебных государств, хотя многие наблюдатели полагают, что скорее в этом случае можно говорить о банальном усилении контроля госорганов над средствами связи.