«Большая чистка» диссертаций, при помощи которых приобретались научные степени, лишила почетных званий уже четверых жителей Самарской области , выявив в их работах плагиат, сообщает «Самарское Обозрение. 

Проверка научных работ проводится сообществом «Диссернет». 

В течение 2019 года ученых степеней лишились Светлана Думан, ранее трудившаяся в качестве зампредседателя Новокуйбышевского городского суда, Роман Ерохин (сын ректора Поволжского университета сервиса), Анна Шнайдер, работавшая в «Автовазе-Renault», и самарской директор гимназии №1 Лариса Загребова. 

По имеющейся информации, Роман Ерохин не особенно и сопротивлялся лишению степени, а вот остальные подавали апелляции, но безуспешно. Ситуация с Ларисой Загребовой особенно интересная: плагиат в ее работе, при помощи которой она стала кандидатом экономических наук, нашли еще в 2014 году, когда «Диссернет» только начал работать. Приказ же о лишении ее звания Министерство образования утвердило лишь в середине прошлого года. 

В последние пару лет проверка работ «Диссернетом» набирает обороты. Если с 2014 по 2017 год было дестепенизировано около сотни человек, то с 2017 по 2019, за меньший период времени, уже 150. Всего же в целом за время работы «Диссернета» фактически были лишены степеней 258 кандидатов и докторов наук. 

Наблюдатели из научной среды считают, что характер «чистки» достаточно спорен, так как ряд работ мог стать плагиатом по причине того, что раньше не было эффективных средств самопроверки, то есть могут быть случайные совпадения. Достаточно популярно мнение, что проверять надо работы, опубликованные в течение последних пяти лет, когда такие возможности появились.