Администрация Самары дала добро на перевод земельного участка в массиве «Ветлянское озеро» из категории «садоводство» в раздел «под религиозное использование». Также чиновники дали добро на строительство на этой территории церкви евангелистов-пятидесятников – самого многочисленного в мире в настоящий момент ответвления протестантизма. 

Суть учения в том, чтобы не делать из христианства формальную структуру (взаимоисключающие параграфы соблюдены), а достигать реального контакта со сверхъестественной силой, примерно такого уровня, как по легенде достигли апостолы на 50- день после воскрешения Иисуса Христа. Тогда над головами у них якобы появилось пламя и они начали без всяких курсов иняза говорить на других языках. 

Заявку на строительство подал епископ самарского отделения церкви Анатолий Кравченко. Православные и католики считают пятидесятников сектой, но законом их учение не запрещено. 

В таком свете не совсем понятно, почему регулярно получают отказ мусульмане поселка Мехзавод, которые уже который год не могут начать строительство мечети. Ситуация там, конечно, непростая – много протестов высказывается на общественных слушаниях. Хотя, с другой стороны, общественные слушания не помешали тольяттинской администрации подать заявку на «альтернативную котельную», хотя жители были резко против. 

Впрочем, вывод здесь один: при декларируемом конституцией равенстве вероисповеданий, христианские организации пользуются большей благосклонностью у властей, чем прочие.