Глава Новокуйбышевска Владимир Фомин подал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом стало известно от представителей областного правительства. Там же пояснили, что заявление рассмотрят депутаты городской думы на заседании, которое состоится 23 сентября. На этом же собрании мундепы выберут временно исполняющего обязанности главы города.

Кто займет образовавшуюся вакансию на постоянной основе, позже выберет конкурсная комиссия.

Предположительно, причиной отставки могли послужить проблемы со здоровьем. Напомним, после фестиваля «Технопарк-2019» градоначальник ушел на больничный. Некоторые наблюдатели связывают это со скандальным выступлением на фестивале московской панк-группы «Наив». Одни очевидцы утверждают, что вокалист коллектива призвал отправить в отставку лично г-на Фомина, а другие возражают, что градоначальник мог разволноваться до ухудшения здоровья из-за строчки «В отставку Путина тогда» в песне «Суперзвезда». 

Владимир Фомин работал градоначальником Новокуйбышевска с декабря 2018 года, когда Сергей Марков, занимавший ранее его должность, перешел на должность регионального министра энергетики и ЖКХ.