Главгосэкспертиза дала добро компании «Великран Инвест» на постройку 45-этажного здания в границах улиц Энтузиастов, Ивана Булкина, проспекта Карла Маркса и переулка Тупого.

После проведения государственной экспертизы, ведомство выдало положительное заключение и этажность была согласована.

Напомним, ранее это же ведомство согласовывало высотность в 26 этажей, но позже специалисты Госинспекции строительного надзора заметили, что рабочие, явно не по собственной инициативе, изменили отметки дна котлована и низа фундаментной плиты, явно готовя базу под здание большей высоты. «Великран Инвест» даже оштрафовали на 50 тысяч рублей, но работы продолжились. Видимо, сотрудники Главгосэкспертизы поняли, что строительный процесс уже перешел «точку невозврата», когда что-то менять уже поздно, и дали добро. Так что через некоторое время у Центрального автовокзала Самары будет красоваться «небоскреб» высотой в 153 метра. Площадь здания будет составлять более 17 тысяч квадратных метров.

Нераскрытым для общественности остаются несколько вопросов.

Во-первых, в случае ЧП, как будет обеспечиваться тушение пожара и эвакуация людей с верхних этажей?

Во-вторых, как будет решен вопрос парковки автомобилей для дома, который внезапно оказался на 20 этажей выше плана? Практически все проекты группы «Трансгруз» страдают отсутствием достаточного количества парковочных мест. Яркий тому пример - ЖК «Ботанический».