На пересечении улиц Красноармейской и Максима Горького 25 августа в шесть часов вечера состоится торжественное открытие памятника русскому государственному и общественному деятелю, военному писателю и журналисту, действительному статскому советнику, почётному гражданину Вятки, Самары и Софии и просто хорошему человеку Петру Алабину, который был в Самаре в течении года с небольшим губернатором, а потом много лет занимал должность городского головы и сделал немалый вклад в развитие областного (тогда еще губернского) центра. 

Открытие памятника было приурочено к 195-летию со дня рождения легендарного головы. Красивее, конечно, было бы дождаться 200-летия, но, видимо, как-то так получилось. 

Трехметровый памятник с постаментом (высота которого не уточняется) был разработаны скульптором Кареном Саркисовым и архитектором Алексеем Янковым. 

В Самарском областном краеведческом музее имени того же самого Петра Алабина, в этот день будет проводиться экскурсионная программа «Перекрестки самарской истории», где расскажут опять же о том же самом Петре Алабине и покажут фильм.