Вице-спикер Самарской губернской думы и по совместительству член попечительского совета самарского Фонда капремонта Александр Степанов опубликовал на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]информацию о том, что с 1 ноября тарифа на капремонт будут повышены, сообщает «СО-онлайн». 

Предложено повысить тариф до 7,51 рубля с квадратного метра, при этом отменив дифференциацию по этажности зданий. То есть, учитывая то, что сейчас тариф для малоэтажных зданий составляет 5 рублей 67 копеек, а для многоэтажек — 6 рублей 52 копейки, получается, что для вторых цена вырастет на 99 копеек, а для вторых — почти на два рубля. 

Цифра эта содержится также в рекомендациях, которые направлены попечительским советом в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области и региональному оператору. 

Сам г-н Степанов подчеркивает, что лично он голосовал против повышения, но учитывая то, что Губдума не может влиять на регулировку тарифов, цена может быть поднята просто решением чиновников министерства ЖКХ. Все-таки попечительский совет принял самое непопулярное решение на совещании, на котором они думали, как бы остановить разрастающийся дефицит. 
За капремонт и так не платит больше 20% жителей Самарской области. Можно предположить, что количество неплательщиков после 1 ноября будет возрастать.