Самарская областная универсальная научная библиотека реализует проект «Читай - классика», где самарцы читают произведения великих русских поэтов и прозаиков. Среди чтецов есть и известные люди - преподаватели университетов, журналисты, деятели культуры, а также чиновники и депутаты. Одним из таких VIP-чтецов вчера оказался депутат Госдумы от Самарской области Игорь Станкевич. Как признаётся сам депутат, чтение вслух ему далось с трудом. 

Вчера депутат Государственной Думы РФ Игорь Станкевич написал на своей странице в Фейсбуке [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)][Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]:

«Сегодня в Самарской областной универсальной научной библиотеке принял участие в акции «Читай классика». По предложению сотрудников библиотеки выбрал отрывок из повести А.С. Пушкина «Метель». Не ожидал, что произносить вслух не используемые слова и речевые обороты вызовет осложнение. Но пришлось перечитывать отдельные строки».

Кроме того, Станкевич поделился воспоминанями о том, как будучи главой Ленинского района Самары он организовал выступление актёра кукольного театра со «Сказкой о рыбаке и рыбке».

«Эффект был неожиданный... Но полная тишина в зале, сосредоточенные лица взрослых людей, полчаса назад смеявшихся над перспективой слушать сказку», - вспоминает Игорь Станкевич недоумение чиновников, в рабочее время смотрящих кукольное представление по приказу главы района.