Участок, на котором находится недостроенная с 2014 года «Клиника Сердца», может быть продан с аукциона, если за три года её строительство не будет завершено. Такой сценарий рассматривается как вполне вероятный в правительстве Самарской области. 

Судя по всему, бизнесмена Сергея Шатило медленно, но верно ставят в ситуацию, в которой он будет вынужден поставить крест не только на своих планах получить регулярные финансовые вливания из фонда обязательного медицинского страхования, но и на планах введения в эксплуатацию «Клиники сердца» в качестве собственного проекта. Похоже, бизнесмена всё же вынудят продать в собственность Самарской области недострой, на территории Самарского кардиологического диспансера.

Сегодня на пленарном заседании правительства Самарской области и.о. первого вице-губернатора Виктор Кудряшов сообщил, что у компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило заканчивается срок аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. Это означает, что бизнесмену необходимо либо продлить аренду, либо достроить объект и ввести его в эксплуатацию, либо избавиться от пассива, который будто и не имеет шансов стать активом.

Напомним, меньше недели назад Самарское правительство победило в арбитражной тяжбе по расторжению с «СМТ» инвестиционного меморандума, согласно которому верхушка области обязалась обеспечивать новоиспеченное медицинское учреждение госзаказами. Но, по словам г-на Кудряшова, регион просто не нуждается в том количестве операций на сердце, какое могла обеспечить «Клиника», будь она достроена в срок.

По поводу выкупа самого здания, региональный минздрав продолжает переговоры с «СМТ», которые, впрочем, пока не привели стороны к удовлетворительному результату.