В Самарской области регоператор «ЭкоСтройРесурс» совместно с областными чиновниками провел переговоры со «Сбербанком».

С середины мая через сервисы самого распространенного банка России услуги регоператора можно оплачивать без комиссии. Хотя лучше от этого стало не намного: собираемость оплаты за обращение с ТКО по Самарской области выросла всего на 8%, и сейчас составляет 54%.

Михаил Захаров, председатель правления ООО «ЭкоСтройРесурс», оправдывался перед членами Общественной палаты, что причины низких показателей — путаница в квитанциях и высокие комиссии. Собственно, именно в связи с комиссиями он и отчитался о договоренности со «Сбербанком»: мол, проблема решается.

А вот каким образом решать проблемы с отсутствием утилизации мусора, с тем, что у регоператора «не дошли руки» до ликвидации стихийных свалок и как объяснить судебное разбирательство, начавшееся в связи с дилетантской разработкой тарифов — видимо, г-н Захаров упомянуть забыл. 

«Главные мусорщики» Самарской области похвастались, что теперь могут принимать платежи через сервисы Сбербанка, не разоряя граждан комиссиями. Достижение скорее скромное, результат соответствующий.