На первом, заочном этапе конкурса на должность министра культуры Самарской области определилось количество желающих. Заявки подали 20 мужчин и 15 женщин. Все они прошли тест на сайте «Кадросфера» и загрузили видеопрезентации.

Видимо, они как-то ухитрились найти нужную вакансию на сайте и думают, что соответствуют списку строгих требований, выдвинутых для претендента.

Теперь до 30 апреля в конкурсную комиссию должны поступить 35 предложений по развитию культуры в регионе. И третий этап будет проходить в виде очного собеседования с конкурсной комиссией.

Точной информации пока нет, но по всей видимости собеседоваться будут те, чьи предложения понравятся комиссии. Ну а потом уже, ориентировочно 5 июня этого года, нам объявят, кто из 35 претендентов станет новым главой ведомства.

Пока же региональный минкульт по-прежнему возглавляет Сергей Филиппов — вежливый и культурный человек с техническим образованием, назначенный на свою должность в 2015 году Николаем Меркушкиным. Отзывы о его работе достаточно противоречивы.

Губернатор Дмитрий Азаров решил сменить главу культурного ведомства, руководствуясь желанием получить прорыв в сфере культуры.