В Самарской области все-таки изменили закон о публичных мероприятиях, против которого выступали местные оппозиционеры. Речь идет о запрете на проведение акций протеста возле учебных заведений. 

Когда поправку рассматривали, депутаты аргументировали ее принятие тем, что проведение митингов может пагубно сказаться на процессе обучения. А именно, демонстрации будут препятствовать обучающимся на пути к университету. 

Тогда один из главных оппозиционных политиков области, коммунист Михаил Матвеев усомнился в необходимости введения новой нормы закона. По его мнению, факты, описанные выше, ни разу не имели места во время проведения акций протеста. 

Также он говорил о том, что уже нельзя проводить и традиционные мероприятия в традиционных местах Самары — митинги на площади Куйбышева, первомайские демонстрации от улицы Осипенко и до площади Куйбышева и у фонтанов на Осипенко.

Однако на днях на сайте правительства Самарской области появилось официальное опубликование под подписью председателя Александра Нефедова. 

В документе говорится о том, что законопроект принят немного в изменением виде. В нем теперь идет речь только о тех заведениях, где обучаются несовершеннолетние жители Самарской области. Кроме того, будут некоторые исключения. 

Митинги и другие акции можно будет проводить недалеко от организаций, которые работают только по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Ведь в таких учреждениях обучаются, как правило, совершеннолетние.

Сам закон вступит в силу уже 13 апреля. 

Напомним, что его инициаторами стали члены Общественной палаты Самарской области. Таким своеобразным способом они хотели защитить детей от возможных последствий таких акций и даже неких гипотетических терактов. 

Пока региональный закон запрещает устраивать публичные мероприятия — митинги и шествия — на расстоянии менее 150 метров от школ и детских садов.