Самарские городские власти решили, что менять памятник революционеру Валериану Куйбышеву на памятник композитору Дмитрию Шостаковичу совершенно не обязательно.

Решили, что два великих человека, связанных с Самарой, между собой не подерутся, если поставить Шостаковича по соседству, в одном из скверов около площади Куйбышева.

Инициативу по установке памятника взяло на себя Российское военно-историческое общество. 4-метровую бронзовую статую, как выяснилось, уже изваял небезызвестный московский скульптор Зураб Церетели (наверное, залежалась в закромах и тут появилась возможность её сбыть с рук).

Редакция «Засекина» надеется, что Шостакович будет сделан лучше, чем нашумевшая статуя Петра Первого в Москве и дядя Степа с детьми в Самаре, который, по неофициальной информации, якобы ваялся как Белоснежка и семь гномов.

А вообще, идея в целом неплохая. Г-н Шостакович в Самаре довольно долго во время Великой Отечественной войны и даже презентовал свою «визитную карточку»: Симфонию №7 до мажор, которую посвятил жителям блокадного Ленинграда.

Жаль, что инициативы поставить памятник некоторым другим интересным людям никто не проявил.