Депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по регламенту Дмитрий Холин, по данным «Коммерсантъ», согласован на пост главы администрации губернатора. Пока эту должность с приставкой «врио» занимает Петр Королев.

В 2022 году Дмитрий Холин был мобилизован, но сколько времени депутат провел не в «военном» пгт. Рощинский Волжского района Самарском области, а непосредственно в зоне «специальной военной операции», не сообщается. Незадолго до мобилизации Дмитрий Холин попал в седьмой пакет санкций Евросоюза против России. Перед этим депутат на своей странице во «Вконтакте» написал, что находясь в отпуске, отправился на Украину, где работал в центрах гуманитарной помощи, «раздавая продукты украинским пенсионерам».

Дмитрий Холин с 2004 года занимал руководящие должности в администрации губернатора Самарской области. Награжден почетным званием «Заслуженный работник органов государственной власти Самарской области». С 2018 по 2020 годы занимал пост главы Жигулевска. С 2020 по 2021 годы — руководитель исполкома самарского регионального отделения партии «Единая Россия». С 2021 года депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по регламенту. Член партии «Единая Россия». Является офицером запаса пограничных войск. Член самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Боевое братство», «Офицеры России».

Планы Дмитрия Азарова назначить Дмитрия Холина главой администрации губернатора якобы связаны с попыткой региональных властей нивелировать скандал с семьей арестованного бывшего председателя областного правительства Виктора Кудряшова, чей сын в соцсетях критиковал Владимира Путина, Рамзана Кадырова и спецоперацию.