Сегодня в Самарскую область прибыл статс-секретарь – заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Олег Плохой. Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и главами силовых ведомств он принял участие в совещании, «на котором обсудили различные направления работы ведомства в регионе». Об этом сообщили в областном правительстве. О каких «аспектах взаимодействия» идет речь, в правительстве региона не уточнили. 

Основная часть сообщения посвящена заслугам росгвардейцев, в том числе в ходе проведения СВО на территории Украины. 

Позвольте мне от имени директора Росгвардии генерала армии Виктора Васильевича Золотова и от себя лично поблагодарить военнослужащих и сотрудников, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также по защите граждан, проживающих на территории Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вы являетесь нашей гордостью, приближаете нашу победу»,  процитировали слова Олега Плохого в правительстве Самарской области. 

Замглавы Росгвардии вручил орден «За военные заслуги» командующему Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенанту Сергею Просянику. Медалей Суворова, Жукова и «За отличие в охране общественного порядка» удостоились росгвардейцы, проявившие «мужество и героизм в ходе специальной военной операции». 

Также Олег Плохой представил коллективу временно исполняющего обязанности начальника территориального управления Росгвардии полковника полиции Евгения Панкова, назначенного приказом директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова.