Прокуратурой в ходе мониторинга СМИ и интернета выявлены публикации «о нарушении прав граждан на защиту жизни и здоровья в связи с нахождением множества собак в районе пересечения улиц Ленинской и Ярмарочной», сообщили в прокуратуре Самарской области. Подан иск об изъятии собак у их владельца. 

Речь идет о питомцах самарца Владимира Шумилина, который приютил у себя в частном доме немало собак. 

Прокурор Ленинского района Самары обратился в суд с требованием обязать администрацию изъять у гражданина 17 собак и передать на ответственное содержание в специализированную организацию, — говорится в сообщении. 

Собаки Владимира Шумилина неагрессивны к людям, но Шумилин, действительно, нарушает правила выгула собак, что в 2020 году подтвердил суд. Спустя почти 4 года СМИ и блогеры, получающие бюджетное финансирование, запустили серию постов о Владимире Шумилине и его собаках.

По странному совпадению, критика чудаковатого самарца происходила на фоне снежного коллапса и практически ежедневного возгорания или поломки трамваев в Самаре. Справиться с городскими проблемами местные власти до сих пор не в состоянии, даже несмотря на то, что до выборов президента РФ остается меньше двух месяцев.