Самрские археологи изучили 87 могильников, расположенных в трёх курганах из состава могильника Красносамарский IV в Кинельском районе. 

86 погребений относятся к срубной культуре эпохи бронзы (первая четверть 2-го тысячелетия до нашей эры) и одно — к раннему железному веку. 

В захоронениях эпохи бронзы покойников клали в «позу эмбриона» на правый бок, головой к северо-востоку. Зачастую в таких могилах присутствуют деревянные перекрытия. Скорченная поза означает, что земля принимает человека в себя, чтобы он мог родиться вновь. В этих погребениях обнаружен богатый материал для сравнительно-исторических исследований. 

Рядом с покойными стояла лепная посуда, на части из которой сохранился геометрический орнамент, орудия из кости и камня, бронзовые украшения и кости животных — остатки мяса, которым снабжали «ушедших к праотцам» «в дорогу». 

Человек из погребения железного века лежал в вытянутом на спине виде. Руки были расположены вдоль тела. По скудности найденных рядом с ним предметов сразу понятно, что он не принадлежал к богатому роду: рядом с ним лежали всего лишь глиняный сосуд и бронзовый нож.