Попытка защитить в суде право граждан на марш против пенсионной реформы не удалась. В этот вторник самарский суд признал законным отказ городской администрации согласовать проведение 13 октября шествия противников повышения пенсионного возраста к зданию правительства региона на улице Молодогвардейской. 

Впрочем, про правительство тактично умалчивалось: камнем преткновения снова стал цирк. Мимо него проводить протестующих по какой-то причине оказалось нельзя.

Инициатор протестной акции, депутат губернской думы Михаил Матвеев уже подал апелляцию в областной суд. 

Пенсионная реформа в «смягчённом» виде, несмотря на то, что она уже принята, скреплена подписью президента и узаконена, до сих пор вызывает протестные настроения по всей стране. Главный ее пункт, вызывающий негодование — повышение пенсионного возраста до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. 

С самого начала обсуждения законопроекта в Самаре не прекращались митинги и марши. Инициаторами абсолютного большинства из них выступали депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев и активистка «Гражданской инициативы» Наталья Баранова.