В начале недели самарский горком КПРФ удалил информацию о согласованном митинге, который должен был состояться накануне, 3 июля. Как сообщает депутата Кировского райсовета Владимира Брязу, городские власти отозвали свое согласование со ссылкой на запланированное на тот же день мероприятие, без уточнения, о каком именно мероприятии идет речь. На дверях дома культуры, впрочем, разместили табличку «Санитарный день». 

Тем не менее, небольшое массовое мероприятие все же состоялось. На нём Брязу и второй секретарь горкома КПРФ рассказали присутствующим о «демарше» оппозиционных партий, а также о митингах против пенсионной реформы, которые коммунисты проведут 28 июля по всей России. 

Бывший первый секретарь горкома Дамир Сталин, которого лишили должности и партийного билета якобы за критику руководства, выразил свое недовольство тем, что акции протеста пройдут уже после первого чтения закона о повышении пенсионного возраста, которое состоится в Госдуме 19 июня. В ответ Владимир Брязу подчеркнул, что Сталин не член компартии, поэтому может делать что хочет. Вскоре он вместе с Дороховой покинул мероприятие. 

Собравшиеся решили коллективно сходить на прием в облправительство 12 июля, а также поддержать 18 июля, уже после рассмотрения закона в Госдуме, акцию протеста Конфедерации труда России собранием на площади Славы.

Во время выступления г-на Сталина со ступенек ДК к толпе подъехал полицейский автомобиль. Правоохранители напомнили о том, что демонстрации во время чемпионата мира по футболу запрещены, однако не стали никого задерживать.