В мэрии областной столицы реорганизовали несколько департаментов. В частности, глава города получит собственную пресс-службу. Имя человека, который ее возглавит, пока официально не называют. 

Кроме того, департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг заменили департаментом экономического развития, инвестиций и торговли во главе с Александром Карпушкиным. Чиновник курирует управление финансами, экономическое развитие и социальную сферу. 

Департамент финансов и экономического развития избавился от второй части названия и стал просто департаментом финансов. К нему присоединяют управление организации торгов. 

Департамент управления делами администрации и управление информации и аналитики войдут в состав управления информационных ресурсов и технологий, а работу управления гражданской защиты Самары будет контролировать замглавы города по вопросам городского хозяйства, экологии и транспорта. 

Все структурные изменения накануне утвердила городская дума. Как реорганизация скажется на количестве чиновников и обеспечении их работы, пока неясно.