Владимир Сюсин в очередной раз призывает администрацию Самары отказаться от негуманной, по его мнению, пактики уничтожения безнадзорных животных. В 2013 году муниципалитет «изъял из городской среды» 11,6 тысяч бродячих собак. Свыше 10-ти тысяч из них были умерщвлены.

Владимир Сюсин, председатель комитета по ОБЖ и рациональному природопользованию Думы г.о. Самара:

- Я не первый раз высказываюсь в таком роде. На протяжении всех последних лет я призываю использовать более гуманный способ препятсвия распространению безнадзорных животных, а именно стерилизацию. Может быть, в таком случае снижение числа бездомных собак и кошек в городе займёт больше времени. Но то, что происходит сейчас, неприемлемо: больше 90% отловленных собак и кошек умерщвляются.

Гуманизм должен проявляться не только по отношению к людям, но и по отношению к животным. Конечно, уничтожать 9 из 10 отловленных бродячих собак - это проще для городской администрации. Но, с моей точки зрения, здесь во главу угла нужно поставить не простоту, а всё-таки человеческое отношение к братьям нашим меньшим.

Мы в очередной раз рекомендовали администрации Самары отказаться от практики уничтожения бродячих собак и кошек. Мы понимаем, что есть больные собаки, которых надо подвергать эвтаназии. Но здоровые животные должны быть стерилизованы. Тем более что у бродячих собак век недолог, учитывая условия их жизни, - три-четыре года.

Тревогу вызывает то, что если в прошлом году мэрия отловила 11,6 тысяч бродячих собак и умерщвила 10 тысяч, то в этом году планируется отловить уже свыше 19 тысяч, и, в таком же процентном отношении, как и в прошлом году, свыше 17 тысяч собак будут уничтожены. Это неправильный подход.