Общественная палата Самарской области, состав которой обновят уже в сентябре этого года, претерпит структурные изменения и будет формироваться по новым принципам. Треть этого квазиобщественного органа будут составлять представители муниципальных образований, выдвинутых общественными советами городов и районов, а также советом муниципальных образований. Соответствующие законодательные изменения внёс на рассмотрение Губернской Думы Николай Меркушкин.

Свою оценку предложениям губернатора дал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Мы обсуждали этот вопрос на заседаниях Общественной палаты. На сегодняшний день в Палате сосредоточена основная масса общественников из крупных городов области: Самары, Тольятти и Сызрани. Местные муниципальные районы в общественной палате не представлены. Для более объективной оценки реалий не только крупных городов, но и муниципальных районов, целесообразно представительство последних. Только тогда мы сможем увидеть полностью объективную картину всего происходящего в Самарской области. Люди живут не только в крупных городах, но и в муниципальных районах и сельских поселениях. И для того, чтобы больше узнать их проблемы, продумана новая система формирования общественной палаты.