Нас часто накрывает потоком эмоций, а иногда человек подхватывает агрессию со стороны и не знает как утихомирить эту бурю внутри себя. Еще сложнее, когда этим торнадо начинает цеплять всех, кто находится рядом. И если мужика в трамвае и дамочку в магазине мне не жалко - нечего было хамить - то вот домочадцам и друзьям, которым достается, хочется выразить сочувствие.

В состоянии включения режима «тайфун» самое простое и быстрое – уйти. Уйти от агрессии, от конфликта, от эмоционального передоза. Но это если вы еще не научили свой организм… дышать.

Человек в состоянии нервного истощения чувствует свою уязвимость. Мы, находясь в некомфорте, в состоянии страха, агрессии, гнева – не дышим. Это физиология. Человек должен избавиться от опасности, которая ему угрожает, поэтому дышать будет потом, а сейчас кричит (как рычит лев, нагоняя страх на всех вокруг) или замирает. Но если в этот момент начать осознанно дышать, будут работать не инстинкты, а сознание!

Научитесь обращать внимание на то, что вы перестали дышать и вздохните! Нужно сделать буквально один резкий вздох носом и медленный выдох ртом.

Но есть и другая ситуация. Когда чувствуешь страх и тревожность на протяжении долгого времени: несколько дней болит голова, мучают мысли о том, что может произойти что-то плохое. Плохо спишь из-за тревожных мыслей, плохо ешь. Сил уже не хватает на привычные повседневные дела. В этой ситуации необходимо переключить свой организм на другие активные процессы. Например, попробуйте присесть 50 раз или пойти побегать. В процессе физической нагрузки надо перестать зацикливаться на тревожащих мыслях, вместо этого считать.

Необходимо «тренировать» свою нервную систему в умении удерживать состояние умиротворения. Очень хорошо в этом помогает медитация. Нужно ввести некий утренний или вечерний ритуал медитации для того, чтобы накачать «мышцы спокойствия». Просто скачайте себе одну или две аудиодорожки на 10-15 минут со словами, которые вам приятно слушать. Можно скачать приложение, которое будет по запросу выдавать вам те медитации, которые будут комфортны.

Важно помнить, что наши чувства и эмоции могут быть друзьями. И мы можем взять их в осознанные помощники.

Так, у человека пять чувств — вкус, обоняние, зрение, слух и осязание. Для каждого из них есть органы, которые за них отвечают.

Чтобы призвать себя самого на помощь, потребуется одно несложное упражнение:

Глубоко вдохните и посмотрите вокруг.

5 - Про себя проговорите 5 вещей, которые вы видите в данный момент (например, стол, кружка, книга, мышка, ноутбук).

4 – Про себя проговорите 4 телесных ощущения, которые вы испытываете сейчас (например, чешется ухо, болит голова, пульсирует ладонь, жмет обувь).

3 - Про себя проговорите 3 звука, которые слышите прямо сейчас (например, я громко дышу, по улице едут машины, тикают часы).

2 - Про себя проговорите 2 запаха, которые вы ощущаете в настоящий момент (например, запах духов, запах кофе).

1 - Про себя назовите 1 вкус, который вы чувствуете в данный момент (например, вкус сладкого чая, выпитого только что). Если не получается ощутить вкус — вспомните какой-нибудь любимый.

И снова сделайте глубокий вдох.

Если практиковать несколько раз в день это упражнение, со временем оно станет автоматическим и будет легко и просто возвращать в спокойное состояние.