В апреле в Новокуйбышевске начались строительно-монтажные работы по проекту «Парк Дубки – источник энергии». Проект стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года. Сроки выполнения работ переносили несколько раз. Парк буквально «закатали» в асфальт и плитку. При общественной приёмке обнаружилось множество замечаний и недоделок. Результатом работ жители остались недовольны, в городе назрело возмущение. Чуть позже стало известно об отставке главы Новокуйбышевска Сергея Маркова якобы по собственному желанию.

По сообщению администрации Новокуйбышевска, на реализацию проекта выделены 95 млн. рублей из федерального бюджета, 65 млн. рублей – из областного бюджета, 7 млн. рублей – из средств местного бюджета. Генеральный план и проектная документация парка «Дубки» созданы на основе конкурсной заявки.

На выполнение работ по благоустройству территории по проекту было заключено несколько муниципальных контрактов. Наиболее крупные контракты получило ООО «Самара Строй Дизайн». Генеральным директором и учредителем компании является Армен Саканян.

В марте был заключен контракт № 32/23-МК от 31 марта 2023 года между мэрией Новокуйбышевска и ООО «Самара Строй Дизайн» на выполнение работ по благоустройству территории по проекту «Парк Дубки – источник энергии». Стоимость контракта составила 106 885 571,00 рублей.

Впоследствии по контракту было заключено ещё несколько дополнительных соглашений. Сроки выполнения работ продлевали несколько раз. Стоимость работ увеличилась.

15 сентября 2023 года заключено дополнительное соглашение №5 к контракту № 32/23-МК от 31 марта 2023 года, в соответствии с которым цена контракта возросла до 120 457 332,10 рублей и изменилась смета.

В соответствии с дополнительным соглашением №5 к контракту, финансирование предусмотрено за счёт средств федерального (91 351 569,58 рублей), областного (26 222 430,42 рубля) и местного (2 883 992,60 рублей) бюджетов.

Общая сметная стоимость малых архитектурных форм составила 26 870 810,87 рублей. При этом в укрупнённом расчёте затрат на реализацию проектных решений эта сумма составляла не несколько миллионов меньше – чуть более 21 млн рублей.

В соответствии с приложенными документами на официальном сайте госзакупок (раздел 7 сметы № ЛС-07-01-02), сметная стоимость арт-объекта «Цветок» составила 2 300 000 рублей. Строки «оплата труда», «перевозка» по данному объекту не заполнены. Заполнена строка «материальные ресурсы»: 2 300 000 рублей. Исходя из документов, невозможно определить точную сумму затрат на установку, транспортировку арт-объекта и т.д..

Описание объекта «Цветок»: «Металлический каркас с покраской. Композитные материалы. В каждый цветок вмонтирована светодиодная подсветка. Общий габаритный размер: В – 4500 мм; Ш –3000 мм».

По данным из открытых источников, стоимость самого объекта «Цветок» намного ниже. Например, на сайте decois.ru, стоимость объекта составляет 1 126 000 рублей.

Стоимость арт-объекта «Купольная сцена диаметром 10 м. Алюминиевый композит - жесткое покрытие. Подиум 250-300 мм. Площадь 75 кв. м» в соответствии со сметой составляет 4 050 000 рублей. По данному объекту также не заполнены строки «оплата труда», «перевозка». Заполнена строка «материальные ресурсы»: 4 050 000 рублей.

Торжественное открытие парка состоялось 3 сентября 2023 года, он доступен для посетителей. Однако работы в парке не завешены до сих пор, объект не сдан. 

По словам архитектора Кирилла Никонова, заявка, которую подготовили на конкурс для получения гранта, содержала картинки и никакой детализации по решениям. На этапе разработки проектной документации у проектировщика не было чётких указаний, что конкретно закладывать в проект. Должного кураторства над разработкой документации не было.

По информации общественников, которые проверили ход выполнения работ в парке 25 сентября, выявлено множество недоделок и нарушений. Ремонт выполнен некачественно. Реальное обновление и благоустройство, смысловая концепция, эстетика, айдентика отсутствуют. Какое-то определенное дизайн-решение не выдержано.

Парк частично уничтожен. В процессе работ пострадало много зеленых насаждений, вместо которых положили плитку и асфальт. Тропинки с асфальтовым покрытием сомнительного качества сделали очень широкими. В лесу установили сцену, обустроив рядом обширную территорию, покрытую плиткой. При этом в презентации были указаны такие типологии мощения в парке как гравийные дорожки, щепа, деревянный настил, плитка, покрытие из резиновой крошки. Асфальт не указан. В презентации пешеходные дорожки намного уже, чем в итоге выполнил подрядчик.

Общественники также обратили внимание на такие недочёты, как непонятная схема озеленения, отсутствие планировки грунта. Растения высажены на кочках без выравнивания, автополив отсутствует, водорозетки не подведены. Пострадали сотни гортензий, полностью высохла лапчатка.

В парке не обеспечена в полном объёме доступная среда. Отсутствует грамотная планировка пешеходных путей. Асфальт уложен некачественно. В некоторых местах не хватило средств на второй слой асфальта, выложен один слой. Идя по дорожке можно споткнуться о порог. Качество бордюров и их укладки плохое.

Спланированную работу с грунтом не провели. Местами он попадает на покрытие из плитки. На многих участках плитка положена криво, неправильно состыкована, местами отхождение от поребрика составляет 5 см с просыпкой обычным песком.

Проект освещения не реализован. Во многих местах отсутствуют фонари, местами торчат провода и трубы.

Контракт не предусматривает обратную засыпку грунта. Подрядчик завёз землю с мусором. Грунт не выравнивали. Местами засыпана траншея для отвода воды, местами находятся земляные отвалы. На территории парка находятся провалы.

Оборудование на детской площадке не соответствует нормам безопасности. Например, карабины у подвесных мостиков можно раскрутить руками. У качелей торчат болты. Качели-диванчик повешены неверно ни по высоте, ни по самому расположению. Информационный щит, соответствующий современным правилам, на площадке отсутствует.

Скейтпарк также представляет из себя опасный объект. Съезд левого высокого сооружения идёт на толстый борт следующего. Левый большой «пандус» снизу имеет горбинку. Правый пандус ровный, но сверху на съезде имеет огромный цилиндрический выступ. У конструкции присутствуют опасные острые углы.

Лавочки выполнены некачественно, прогинаются под весом человека посередине, у них неудобная спинка. Прямо над лавочками висят поломанные ветви, которые в любой момент могут упасть на отдыхающих.

Питьевые фонтаны ненадлежащего качества, шатаются, из них неудобно пить.

Скульптуры установлены на деревянных брусьях.

В начале недели депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин направил обращение в прокуратуру Самарской области. Он просит провести проверку использования выделенных из федерального, областного и местного бюджетов финансовых средств при реализации проекта «Парк дубки – источник энергии».

Также депутат попросил провести проверку качества реализации указанного проекта подрядчиком ООО «Самара Строй Дизайн», учитывая обнаруженные общественниками нарушения; проверить сметную стоимость объектов по проекту, в том числе стоимость арт-объектов «Цветок» и «Купольная сцена».

Кроме того, Абдалкин настаивает на обеспечении безопасности нахождения посетителей в парке. В случае выявления нарушений депутат просит принять меры прокурорского реагирования.

Екатерина Сильмэ