Администрация Новокуйбышевска «продолжает убивать парк "Дубки"», заявили вчера, 16 апреля, общественники «Народного фронта».

Осенью они уже выезжали в парк на проверку. Представители НФ сообщают, что их замечания исправлены, но весенний выезд выявил новые нарушения.

Общественники заметили щели в детском игровом комплексе, в которых могут застрять детские пальчики и элементы одежды. Активисты отметили, что испорчена дренажная система и обратили внимание на занижение бордюров у газона и пешеходные дорожки с уклоном.

Концепция благоустройства парка, получившая поддержку министерства строительства РФ, не имеет ничего общего с реализованным благоустройством, делают вывод представители НФ. Они заявляют, что вложенные в проект парка миллионы «"закопаны" неизвестно куда». «Благоустройство» разрушило годами формировавшиеся традиции досуга новокуйбышевцев, для которых парк «Дубки» – это исторически сложившееся место семейного отдыха, считают общественники.

Из первоначального проекта пропала система автополива, а уже имеющаяся в парке была вандально уничтожена при строительстве.

В сентябре 2024 года будет проведён повторный выезд. В случае гибели зелени парка за лето из-за отсутствия полива, на который не выделены в этом сезоне средства, будет направлено обращение в адрес прокуратуры с просьбой провести повторную проверку по вопросу халатного отношения к государственному имуществу. Настойчиво просим городскую администрацию сохранить зелень на территории парка. Это единственное, за что местные жители всё ещё ценят место, изуродованное в ходе строительства, – сообщили в Народном фронте, поддерживающем президента РФ Владимира Путина.

В конце ноября 2023 года стало известно, что в Новокуйбышевске при реконструкции парка «Дубки» завысили стоимость по четырём арт-объектам. При реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» группой лиц по предварительному сговору украдено 8 млн рублей, считает следствие. Расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта.

Прокуратура Новокуйбышевска установила, что в марте 2023 года между администрацией города и ООО «Самара Строй Дизайн» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории «Парк Дубки – источник энергии». Генеральным директором и учредителем компании является Армен Саканян.

Стоимость контракта составила более 120 млн рублей. Строительно-монтажные работы в парке начались в апреле 2023 года. В сентябре заказчик принял работы и оплатил их в полном объёме. Сроки выполнения работ переносили несколько раз. Парк, который «закатали» в асфальт и плитку, частично уничтожен. В том же месяце обнаружилось, что реконструкцию парка, стоившую более 160 млн руб, провели некачественно.

В ноябре 2023 года стало известно, прокуратура Самарской области обнаружила признаки картельного сговора при реализации проекта «Парк Дубки – источник энергии». Ведомство рассмотрело обращение депутата Самарской губдумы Михаила Абдалкина, которое он направил в начале октября 2023 года, о нарушениях требований законодательства при реализации проекта. Материалы проверки были направлены в УФАС по Самарской области.

При проверке надзорный орган выявил, что во время исполнения контракта сторонами заключено дополнительное соглашение, увеличившее его сумму на 14 млн рублей.

По указанию заместителя руководителя департамента капитального строительства и архитектуры администрации города в парке в число малых архитектурных форм по завышенной стоимости добавлены новые арт-объекты и аттракцион. В результате федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб в размере более 8 млн рублей, – сообщили в прокуратуре.

Материалы проверки ведомство направило в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по пп. «г» и «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности).