Управляющие самарских ТЦ потребовали от руководства фонда «Благодарю» в целях безопасности срочно убрать из зданий контейнеры для сбора вещей нуждающимся Самарской области. Решение о прекращении приёма вещей было принято не после произошедшего в Подмосковье теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта, в результате которого, по последним данным, погибли более 140 человек и несколько сотен пострадало. Контейнеры решили убрать после сообщения ФСБ о гибели от самоподрыва при задержании силовиками самарского экоактивиста, участника пацифистских акций, оппозиционера Андрея Жвакина. Молодого человека заподозрили в терроризме.

По сообщению депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, озвучивая требование убрать контейнеры, управляющие «негласно сослались на указание властей». 

Благотворительный социально-экологический проект по сбору и распределению вещей в регионе реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Проект реализует общественная организация содействия благоустройству области и росту благосостояния жителей «Свежий ветер». Через контейнеры проекта любой желающий мог передать одежду, обувь, текстиль, которые в дальнейшем получали вторую жизнь. То, что было в хорошем состоянии, шло на бесплатную выдачу нуждающимся, в плохом – в переработку на обтирочную ветошь. Более 20 контейнеров для этих целей установили в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти. Они находились в ТЦ, учебных заведениях, рынках, банках, кинотеатре, общественной приёмной партии ЕР и других зданиях.

После сообщения ФСБ о гибели самарского экоактивиста Андрея Жвакина, как заявляют в спецслужбе, в результате самоподрыва, и публикации об этом видео 26 марта, в этот же день Фонд «Благодарю» сообщил о закрытии сбора вещей через контейнеры. 

В ФСБ утверждают, что сотрудники предотвратили теракт в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области. По заявлению силовиков, его планировал подозреваемый 29-летний Андрей Жвакин, которого назвали сторонником запрещенного в РФ террористического «Русского добровольческого корпуса». В самой структуре это категорически опровергли. Ранее активист был оштрафован за пикет с плакатом «Мы в силах остановить эту *», его несколько раз задерживали, в том числе на акции в Москве у суда в поддержку оппозиционного политика Ильи Яшина. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Инициатива Андрея Жвакина по открытию магазина товаров без упаковки была ранее отмечена властями. Он стал победителем регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель 2020 года».

По версии ФСБ, Андрей Жвакин действовал под патронажем украинских спецслужб. Сообщается, что в середине марта по указанию куратора он достал из заранее оборудованного тайника изготовленное им самодельное взрывное устройство, которое якобы предназначалось для взрыва в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций.

При задержании молодого человека на территории парка имени 60-летия Советской власти произошел самоподрыв изъятого им СВУ, утверждают в ФСБ. Силовики заявляют, что Жвакин попытался убежать. В руках у него якобы было СВУ. Сотрудники спецслужб сказали ему выбросить взрывчатку, но она, по их данным, взорвалась у Жвакина прямо в руках. В результате он получил ранения и погиб. На опубликованном видео задержания активиста в темноте Андрея не видно. Предположительно один из силовиков кричит: «Стой! Руки поднял! У него что-то в руках там, что-то в руках! Отбрось! То, что в руках, отбрось!». Голоса Андрея не слышно. Затем почти сразу раздаётся громкий звук, предположительно, взрыва. На опубликованных ФСБ кадрах уже в дневное время, среди деревьев недалеко от гаражей, видно заблюренное, предположительно, тело или его часть, лежащее в снегу. Рядом висят на кустах и лежат на снегу обрывки ткани, предположительно, одежды.

В последний раз на свою личную страницу в соцсети «Вконтакте» Андрей Жвакин, либо кто-то через его аккаунт, заходил10 марта в 20.38. Известно, что месяц назад Андрей планировал начать обучение в школе журналистики и заниматься журналистскими расследованиями. 

Отметим, что ранее Жвакину пришлось снимать побои, которые он, по его словам, получил в полиции после проведения акции в Самаре в феврале 2023 года в годовщину начала специальной военной операции. Тогда молодой человек снимал акцию своего знакомого на телефон и был задержан.

Симптоматично, что вина Жвакина в преступлениях террористического характера, по крайней мере, пока, не доказана в суде, но СМИ и блогеры, финансируемые за счет бюджета, а также сотрудничающие с органами, безапелляционно заявляют о его виновности. «Террористом» называет Андрея Жвакина, вина которого не доказана в суде, и Александр Хинштейн. Депутат заявил, что не исключена причастность молодого человека и к подрыву железнодорожного моста через р.Чапаевку ранним утром 4 марта.

Хинштейн, называя Жвакина «боевиком» повторяет версию силовиков, что на территории парка им. 60-летия Советской власти произошло самопроизвольное срабатывание СВУ, извлеченного Андреем из заранее подготовленного схрона. По заявлению депутата, при обыске дома у Андрея Жвакина «обнаружили несколько готовых СВУ, а также многочисленные компоненты, схожие с теми, что были использованы при подрыве железнодорожного моста».

После совершения теракта  29-летний самарец должен был уехать на Украину, где планировал принять участие в боевых действиях, – уверяет Хинштейн.

Следует отметить, что решение о том, чтобы убрать контейнеры для сбора вещей, не было принято сразу после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», который не сумели предотвратить вечером 22 марта правоохранительные органы и органы госбезопасности.

Сейчас у нас нет места под выдачу в Самаре. Работаем как сортировочный центр через фонды и наших сельских кураторов. Временно не принимаем новые заявки. У нас уже несколько тысяч благополучателей и не понятно какой сбор будет после того, как мы уберем контейнеры. Скорее всего будет дефицит одежды именно осенью!!! Поэтому, если у вас есть дилемма, сдавать сейчас или оставить полежать до осени рекомендуем оставить до осени, там или вам пригодится или нам, очень пригодится,  сообщили в Фонде «Благодарю» 27 марта.

Вещи без оплаты, которые собирает фонд, получают многодетные семьи, малоимущие семьи с одним кормильцем, инвалиды или их опекуны, пенсионеры, погорельцы, инвалиды, выпускники детских домов.