Самарскому музыканту, 26-летнему блогеру Эдуарду Шарлоту утвердили продление ареста сроком на два месяца. Апелляционную жалобу рассмотрел Самарский областной суд вчера,16 апреля, и не нашел оснований для удовлетворения её доводов. Решение Кировского районного суда оставлено без изменений. Его постановлением от 23 января 2024 года удовлетворено ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения Шарлота под стражу. Срок содержания молодого человека был продлён на 2 месяца – по 24 марта 2024 года включительно.

16 апреля 2024 года Самарский областной суд, изучив материалы дела, приняв во внимание, что Шарлот Э.В. обвиняется в совершении преступлений, направленных против мира и безопасности человечества, а также в совершении преступления, направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина, на протяжении двух лет по адресу фактического места жительства не проживал, находясь в это время в различных городах, не имеет официального источника дохода, не нашел оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы и изменения в отношении обвиняемого меры пресечения на более мягкую, в связи с чем обжалуемое постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, – говорится в сообщении Самарского областного суда.

Кировский районный суд Самары 2 апреля продлил арест самарскому автору-исполнителю до 23 апреля. 

Певца, которого правозащитники признали политическим заключённым, преследуют по двум делам о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ) и одному делу по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ). Поводом стали публикации им в соцсети нескольких видеороликов. В отношении блогера также возбудили дело о повреждении документов за сожжение российского паспорта. 

В конце января Шарлота вывезли из СИЗО Самары в Саратов для прохождения психолого-психиатрической экспертизы, а затем доставили обратно в Самару. О результатах экспертизы ничего не известно.

Певца задержали ещё в ноябре 2023 года в аэропорту «Пулково», а затем арестовали.

Шарлот выступил против проведения «спецоперации» и уехал из России. После задержания блогер несколько раз приносил свои извинения, что не уберегло его от заключения под стражу.