Арестованного самарского музыканта Эдуарда Шарлота перевезли из Самары в Саратов. Молодого человека направили в соседний регион для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

Информацию подтвердил РИА Новости отец исполнителя. Экспертиза продлится не меньше месяца. Она касается всех дел, которые инкриминируются Эдуарду, заявил Валерий Шарлот.

По данным Baza, Шарлота вывезли ещё 28 января. 

За несколько дней до этого, 23 января, стало известно, что у молодого человека якобы подозревают биполярное расстройство личности, что могло повлиять на его поступки, которые стали поводом для уголовного преследования музыканта. Если диагноз подтверждается, в таких случаях пациента могут направить на принудительное лечение. 

Шарлота задержали 22 ноября прошлого года, когда он вернулся из Армении в аэропорт Пулково в Петербурге и этапировали в Самару.

В отношении музыканта возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих, а также дело о повреждении документов из-за сожжения паспорта. Своими высказываниями он поддержал Украину, выступив против проведения СВО на её территории.

Когда певец был задержан, перед тем как суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, отец Шарлота перевёл 10 тыс. рублей от имени сына в благотворительный фонд Владимира Соловьёва. Фонд поддерживает тех, кто принимает участие в СВО. Валерий Шарлот просил выпустить сына под залог, на который он готов взять кредит. Но суд не стал удовлетворять  просьбы отца музыканта и его защиты.

Шарлот публично отрёкся от своих прежних взглядов и в суде извинился перед всеми, кого он мог оскорбить своими действиями - от президента России Владимира Путина до патриарха Кирилла. Однако и это не помогло. 

В конце января этого года Кировский районный суд Самары продлил срок ареста самарскому автору-исполнителю до 24 марта. 

Музыканту грозит в общей сложности семь лет колонии.