Сегодня, 4 октября, глава Красноярского района Михаил Белоусов заявил о сложении полномочий. Вь этом решении его поддержали депутаты Собрания представителей Красноярского района.

Белоусов сообщает, что решение согласованно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и связано с переходом на новое место работы. На внеочередной сессии Собрания представителей муниципального района Красноярский депутаты приняли решение о сложении его полномочий.

Белоусов проработал в должности главы Красноярского района более семи лет. В должности он оказался благодаря тогдашнему руководителю реготделения ЛДПР Михаилу Дегтяреву, который, как принято считать, договаривался об этом назначении с главой региона. В июне 2021 года он был переизбран главой администрации Красноярского района единогласным решением депутатов районного Собрания представителей.

Дальнейший выбор кандидатуры на пост главы района будет осуществляться на, условно говоря, конкурсной основе. До этого момента временное исполнение обязанностей главы Красноярского района по решению Собрания представителей возложено на первого замглавы района Дмитрия Домнина.

В прощальном письме в соцсетях Белоусов сообщил, что на протяжении всего срока своих полномочий основной задачей он видел обеспечение комфортного и безопасного проживания жителей на территории Красноярского района. Для этого, как считает Белоусов, была организована большая работа совместно с депутатским корпусом района, депутатами Самарской губдумы, депутатами Госдумы, членами Совета Федерации и общественностью. С особой нежностью Михаил Белоусов отозвался о губернаторе...

Отдельные большие слова благодарности я хочу сказать лично губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу и Правительству Самарской области за внимание и поддержку, которые они оказывали нашему району, и благодаря которым жизнь на наших территориях становилась благоустроенной и благополучной, - похвалил Белоусов в первую очередь губернатора, затем себя, а потом уже жителей.- Немало было сделано за этот период. И впереди ещё много работы, чтобы Красноярский район оставался одним из самых лучших районов губернии.
Я благодарю каждого жителя района, кто внес часть своих усилий в общее дело. Я с большой теплотой и любовью относился к порученным мне жителями и губернатором задачам по развитию нашего района. В моем сердце Красноярский район останется навсегда. И я хочу пожелать всем жителям и семьям добра, любви, мира и благополучия. Дальнейшего развития и процветания.

В марте стало известно, что прокуратура Красноярского района через суд пытается добиться от местных властей приведения в порядок подтопленных паводком мостов в населенных пунктах Малиновый Куст и Кириллинский. Органы местного самоуправления не занимаются проблемами, которые возникают при паводке, считает ведомство.

Ранее прокуратурой района в адрес главы Красноярского района вносилось представление об устранении нарушений о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера. Прокуратура направила исковые заявления в суд, чтобы обязать районную администрацию принять меры по приведению в порядок затопленных мостов.

В Красноярском районе Самарской области последнее время не утихают страсти из-за строительства возле села Кривое Озеро крематория и кладбища. Сельчане просят найти для этих целей другую площадку. Они пока тщетно пытаются донести до властей и надзорных органов, что участок, где могут начать строительство объектов, находится неподалеку от водозабора. Люди боятся, что вода и воздух рядом с их домами могут быть отравлены.

В общем, всё указывает на достаточный набор качеств для грядущего карьерного роста Белоусова в команде Дмитрия Азарова