Следственный отдел по Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в связи со смертельным ДТП в Волжском районе.

Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ночь на 29 октября в 1.45 произошло ДТП на участке строящейся дороги рядом с п.г.т. Ново-Семейкино на 1-ом км автомагистрали Центральная.

Лада Калина под управлением 16-летнего водителя въехала в земляную насыпь. На месте происшествия погибли водитель и девушка  - пассажир автомобиля. Еще три пассажира (две 16-летние девушки и 17-летний юноша) доставлены в медицинское учреждение.

Ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Сообщалось, что водитель не справился с управлением.

Прокурорская проверка установила, что в рамках госконтракта дорожно-строительная организация осуществляет работы по строительству пр. Карла Маркса от пр. Кирова до границ городского округа Самара с реконструкцией участка автомагистрали «Центральная» Волжского района.

Речь идёт о контракте, заключённом между ООО «СамараТрансСтрой» и областным минтрансом на сумму более 1 млрд рублей. На торги была подана только одна заявка на участие в закупке. Заявку признали соответствующей требованиям.

Подрядчик занимался реконструкцией Московского шоссе, строительством моста через реку Сок, второй очереди Фрунзенского моста и развязки на Ново-Садовой. Компания принадлежит Олегу Дорошенко.Её директором является Сергей Сурков.

В рамках исполнения контракта подрядчик обязан создать и поддерживать безопасные условия движения транспорта на объектах по согласованной с органами ГИБДД схеме.

Однако проверка показала, что в нарушение схемы на автомагистрали со стороны дороги «Обводная г.Самары» отсутствуют технические средства организации дорожного движения и знаки «Въезд запрещен» и «Место разворота»,- сообщили в прокуратуре.

Ход и результаты расследования обоих уголовных дел прокуратура Самарской области взяла на контроль.

Сотрудники следственного отдела по городу Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской области проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.