Вчера в мэрии Тольятти состоялась пресс-конференция Татьяны Лесняковой, заместителя мэра по социальным вопросам, в рамках которой она рассказала о том, как представляет себе задачи крупного российского промышленного города, принявшего беженцев с Украины. Цитирую по тексту тольяттинской журналистки Дарьи Подойниковой, появившемуся сегодня утром в Сети: «Наша задача максимально быстро привести людей в ресурсное состояние».

 

Дело даже не в том, как вице-мэр владеет родным языком: мало что с языка иногда сорвется в запале. Но это обычно жаргонизмы или чудаковатая фраза, образовавшаяся в результате несогласования падежей или неправильного склонения / спряжения.

В данном же случае «имеет место быть» использование вполне себе научного термина. В НЛП он, например, означает «общее неврологическое и физическое переживание, когда человек чувствует себя обладающим ресурсами».

И задача техник нейролингвистического программирования как раз в том, о чем поведала Татьяна Ивановна. Оказывается гостеприимство и помощь ближним заключается не в простых, понятных и сердечных словах: создать человеку условия, чтобы он смог почувствовать теплоту, заботу и участие окружающих его людей, чтобы смог реализовать свои творческие и профессиональные навыки, чтобы незнакомый ему город стал для него родным. Мы же о человеке говорим, а не о крупице кадрового потенциала, с которой за каждый вложенный в него рубль можно было спросить со всей строгостью…

***

Начал писать – хотел поёрничать: вот, мол, очередной полуграмотный чиновник осрамился. Не стал. Уж очень текст мне напомнил времена трудовых лагерей и концепции тогдашних эффективных руководителей ГУЛАГа. И не только советского. Но те, хоть, готовы были отвечать за сказанные слова…

Хотя «помощь в нужде и с врагом подружит».

 

Виктор Долонько