Опубликовано видеообращение жителей из разных городов и муниципальных районов Самарской области к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой забрать их из украинского плена домой.

Обращение экс-участников «спецоперации» появилось на нескольких ресурсах ещё вчера, 28 марта, а на следующий день – в телеграм-канале депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Получил огромное количество сообщений о жителях Самарской области, которые попали в украинский плен. Некоторые из них в плену находятся третий год! – написал сегодня, 29 марта, Хинштейн.

Депутат направил обращения руководству Минобороны России и уполномоченному по правам человека с просьбой о содействии в скорейшем вызволении военнослужащих.

Среди военнопленных многие имеют ранения различной степени тяжести.

Мы все раненые. Ранения мы получили в результате выполнения боевой задачи и все до конца выполняли свой воинский долг, – заявляет представитель группы военнопленных.
У многих военнопленных отсутствуют конечности, – сообщает другой военнопленный, – их тоже не обменивают, затягивают.

На видеозаписи двадцать военнопленных представляются и называют ФИО, год рождения, а также откуда они родом: Самара, Тольятти, Чапаевск, Сызрань, Кинель, Нефтегорск, село Августовка Большечерниговского района, посёлок Лесной Исаклинского района, село Муранка Шигонского района, село Кротовка Кинель-Черкасского района, пгт Рощинский Волжского района.

Наши земляки в плену. Многие не первый год. Практически сразу же после появления в сети видео, в личку мне написали родственники одного из наших самарских ребят. Сегодня со мной связался наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Он незамедлительно взял ситуацию под свой личный контроль. Все службы и федеральные органы извещены. КСВО Самарской области также включается в работу. Уверена, ребята совсем скоро окажутся дома, – написала в телеграм-канале называющая себя «женой героя» общественница  Екатерина Колотовкина  и приложила то же видео после публикации Хинштейна.

Утром, 29 марта, губернатор ответил жителям региона, что занимается решением этого вопроса.