В среду, 18 июня, в Самаре на пересечении улиц Ленинградской и Самарской на доме, где двадцать лет жил выдающийся советский форвард, была торжественно открыта мемориальная доска в честь уникального футболиста.

На церемонии открытия в исполнении муниципального оркестра звучали джазовые мелодии, которые так любил замечательный игрок, воспоминания его вдовы Любови Хусаиновой, приехавшей специально для этого в Самару, стихи Сергея Лейбграда, речи главы города Дмитрия Азарова и председателя городской Думы Александра Фетисова, слова благодарности от одноклубников Хусаинова Геннадия Сарычева и Евгения Гецко, спич президента Фонда им. Бориса Казакова Александра Чернышёва.  Всего около исторического дома собралось около двухсот человек - болельщики, родственники и соседи Галимзяна Хусаинова, руководители и футболисты ПФК «Крылья Советов», футбольные ветераны и общественные деятели, региональные и городские чиновники, депутаты и журналисты.

Мраморная мемориальная доска с бронзовым барельефом легендарного футболиста в майке «Крыльев», наносящего удар головой по футбольному мячу, сделана скульптором Дарьей Красновой по проекту Сергея Лейбграда, который и провёл церемонию открытия. Инициаторами увековечения памяти уникального самарского футболиста выступили Фонд имени Бориса Казакова и общественный совет болельщиков при поддержке ПФК «Крылья Советов».

Галимзян Хусаинов с 1953 года становится самым ярким игроком и лидером футбольной юношеской команды «Динамо» (Куйбышев), с равным успехом играя и в полузащите, и на острие атаки. А через четыре года выходит на поле главного стадиона Самары уже в форме «Крыльев Советов».

В «Крыльях» Хусаинов выступал с 1957 по 1960 год, проведя 64 матча и забив 13 мячей. Молодой футболист сразу стал любимцем публики и капитаном команды. И первый вызов в сборную СССР от Гавриила Качалина в 1960 году Галимзян Хусаинов получил как игрок куйбышевских «Крыльев». А в 1961 году Хусаинов переходит в московский «Спартак».

В «Спартаке» Галимзян Хусаинов играл с 1961-го по 1973 год, где стал безусловным лидером и капитаном. Всего в чемпионатах СССР он сыграл 410 матчей и забил 115 мячей.

Галимзян Хусаинов - двукратный чемпион СССР, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов страны, трехкратный обладатель Кубка СССР. В еврокубках сыграл 13 матчей, забил 5 мячей. 8 раз входил в список «33 лучших футболистов страны». В общей сложности забил 145 мячей и вошел в «Клуб Федотова». В сборной СССР выступал с 1960-го по 1966 год, и в 1969 году. Сыграл за главную команду страны 33 матча и забил 4 мяча.

Хусаинов - серебряный призёр чемпионата Европы 1964 г., полуфиналист чемпионата мира 1966 г., участник чемпионата мира 1962 г. и отборочных матчей чемпионата мира 1970 г.