Как говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин, никогда такого не было, и вот опять. То, во что уже перестали верить автолюбители и просто жители Самары, всё-таки случилось. Пусть и с четырёхлетним опозданием. 10 октября федеральный министр транспорта Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин открыли движение по мостовому переходу «Кировский». Правда, пока лишь по временной схеме.

Максим Соколов особенно отметил, «профессиональную хватку» Николая Меркушкина, «благодаря настойчивости которого были выделены дополнительные средства из федерального бюджета». Как выяснилось, Кировский мостовой переход обойдётся налогоплательщикам в 12 миллиардов рублей, восемь из которых составляют федеральные средства. Николай Меркушкин, в свою очередь, поблагодарил за заботу президента РФ Владимира Путина.

«Засекин» многократно писал о хронически невезучей судьбе Кировского моста. Заложенный ещё в марте 2007 года Константином Титовым и Борисом Грызловым и подорожавший за прошедшее время почти на два миллиарда рублей, этот объект после трёх фальстартов должны были сдать в конце 2013 года. Затем открытие моста переносилось сначала на май, затем на июнь 2014 года, а 18 августа 2014 года Николай Меркушкин заявил, что мост будет открыт для движения в сентябре. В общей сложности его открытие откладывалось восемь раз.

 

Фото Георгия Антонова